О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
4 июля 2016

Путеводитель по фонду книжных памятников

На сайте Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова опубликован Путеводитель по фонду книжных памятников, рассказывающий о структуре фонда и истории формирования книжных коллекций музея.

За долгие годы существования музея был собран книжный фонд, который в настоящее время насчитывает около 10 тысяч единиц хранения, из них около 8 тысяч имеют статус книжных памятников федерального и регионального значения. Фонд универсален по тематике и состоит из нескольких исторически сложившихся коллекций на русском, французском, английском, немецком, китайском и других языках, хронологические рамки которого охватывают период с XVI в. по настоящее время.

Путеводитель знакомит с такими тематико-хронолигическими коллекциями XVIXX вв., как рукописи на бумаге и бересте, кириллические издания, книги на иностранных языках. К XVIIIXXI вв. относятся книги и брошюры гражданской печати на русском языке, многочисленные томские и сибирские издания, книги с автографами известных писателей, ученых, общественных и государственных деятелей, коллекция периодики.

К книжным памятникам-коллекциям относится мемориальная библиотека советской писательницы Г.Е. Николаевой (Волянской).

В Путеводителе отражена информация об основных публикациях, каталогах и исследованиях, выполненных на основе изучения книжных коллекций сотрудниками музея, учеными ТГУ и иногородними исследователями. Издание богато иллюстрировано.