О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
16 марта 2023

«Из Крыма — в Томск. Военные истории»

18 марта мы отмечаем «Крымскую весну» — день воссоединения Крыма с Россией. В этот день по всей стране проходят праздничные тематические мероприятия. В Томском областном краеведческом музее на выставке «Война — тяжелая работа» прошла программа «Из Крыма — в Томск. Военные истории», участниками которой стали студенты Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций.

Связь сибиряков и жителей полуострова обусловлена общей исторической памятью. В начале программы мы вспомнили историю Крыма и его народов, его завоевателей и защитников. Это автохтонное население Крыма — древние тавры, центры греко-римской и византийских цивилизаций — города Пантикапей и Херсонес; генуэзцы и Крымское ханство; история крещения Руси и подвиги героев Севастополя — легендарных полководцев и безвестных народных героев, вошедших в легенды Крыма.

Истории периода Великой Отечественной войны были посвящены Герою Советского Союза Марии Васильевне Октябрьской, имя которой носит Гимназия № 24, спасению экспонатов Севастопольской картинной галереи и крымским художникам; эвакуации в Колпашево Керченского рыбоконсервного завода. Подробнее: