О музее / Новости
5 ноября 2020

Умер театральный режиссер Илья Владимирович Ротенберг

Дружба, связывающая наш музей с Ильей Владимировичем, была недолгой, но памятной. В 2014 году мы работали над выставкой «Сибиряки вольные и невольные». Вот тогда на монтаже появился Илья Ротенберг – попросили дать советы по драматургии выставки. Буквально с первых же слов стало понятно, что пришёл к нам человек тонкий и понимающий. «У вас выставка душевная. Вот эти экспонаты о крестьянском быте. Вы интуитивно поняли и выстроили их по принципу нарастания милоты и уюта. А в конце у вас тема раскулачивания. Надо это скрыть. Занавеску повесить, например, чтобы трагедия звучала, как удар ножом…». Сделали. Сколько посетителей потом подтвердило: правильно сделали. Отдёргивают занавесочку с вопросом: «А там – лялька?». А там совсем всё по-другому, разорение, дальняя дорога, неизвестность…

 

 

С Ильёй Владимировичем было интересно говорить. О выставке, о деле и не только. Сколько интересного рассказал он о ремесле режиссёра и актёра, о коллегах – вдумчивое, доброе, нужное…

На открытии выставки был небольшой спектакль «Сухопляс» – подарок его и ТЮЗа. Именно он подарил нам идею сделать документальный спектакль на выставке… Вчера транслировалось «Восстание»… Илья Владимирович уехал к тому времени и над спектаклем не работал. Но среди создателей этого спектакля его можно назвать.

Эта осень забирает талантливых людей. Рано, несправедливо рано…

Светлая память Илье Ротенбергу, нашему хорошему другу.