30 апреля 2020

Курсы повышения квалификации

Уже месяц мы живём в совершенно новой ситуации. Для музеев как публичных заведений в этом есть много неприятного. Пожалуй, самое неприятное – это потеря реальной посещаемости, а вместе с ней – доходов в кассу. При этом понятно, что «афтершоки» этой потери мы будем ощущать какое-то время после общей нормализации жизни. Продолжительность этого времени сейчас невозможно предсказать.

В таких условиях источники доходов, не связанные с физической посещаемостью, для музеев приобретают особое значение. Если до мировой пандемии у нас были основания рассматривать их как нечто локальное и дополнительное, то в новой реальности эти источники становятся тем, что позволит пережить трудные времена, поддерживая важные направления деятельности и сохраняя общий оптимизм. Грантовый инструмент привлечения внебюджетных средств, как наиболее доступный для музеев, приобретает сегодня большую актуальность для них. По моему прогнозу, те музеи, которым до сего времени по разным причинам удавалось игнорировать работу с грантами, в ближайшие год-два будут активно вовлечены в неё. По собственной ли инициативе, по принуждению ли со стороны учредителей, так или иначе, всем предстоит активизация участия в конкурсах государственных, корпоративных, частных грантодателей. А многим предстоит успех на этих конкурсах и головная боль в связи с реализацией победивших проектов.

Наш музей наработал серьёзные компетенции в вопросах грантовой деятельности. Мы вошли в игру с грантами двадцать лет назад. В последнее десятилетие эта игра приносит устойчивые плоды – были получены и реализованы десятки грантов на различные музейные проекты. Ещё больше грантовых инициатив поддержано не было – и это, на первый взгляд, печальное обстоятельство является не менее ценным источником полезного опыта, чем истории успеха.

Нашим опытом и компетенциями мы готовы поделиться с коллегами. На наших дистанционных курсах повышения квалификации «Актуальные вопросы грантовой деятельности» мы осветим вопросы формирования проекта под грантовый формат финансирования, расскажем о грантодателях, доступных музеям, и о нашем опыте общения с ними, поделимся навыками формирования грантовых заявок и грантовой отчётности. И, конечно, выдадим удостоверение о дополнительном образовании государственного образца.

Курсы состоятся с 15 по 29 мая 2020 года. Набор закроется 14 мая 2020 г. в конце рабочего дня. Пройти курсы можно будет, не покидая место самоизоляции.

Подробности здесь: https://tomskmuseum.ru/about_mus/news/Kursy_povysheniy_distancionno/

Денис Загоскин, разработчик и ведущий программы ПК