О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Политика. Советское правительство. Агитация. Советские праздники

1 июня. Бесплатное питание – детям рабочих

Детское чаепитие. Томск. 23 мая 1920 года (из фондов ТОКМ)

1 июня будет уместно рассказать о детском питании в Томске в 1920 году. Тогда это была одна из наиболее острых и первоочередных проблем, связанных с защитой детства. Томск уже много месяцев переживал продовольственный кризис, который то несколько смягчался, то вновь наваливался всею тяжестью на изголодавшихся горожан. Дети наряду с больными были в самом уязвимом положении.

Местные органы власти и профсоюзы силились найти решения жгучей проблемы, тем более, что забота о том, чтобы малыши и подростки были сыты, предписывалась законами советского государства. В частности, в мае 1919 года был принят декрет СНК «О бесплатном детском питании» (подчеркнём – бесплатном!), а в июне того же года последовало распоряжение правительства о распространении действия майского декрета на всех детей, не достигших 16 лет, из семей фабрично-заводских рабочих неземледельческих местностей.

В поражённом разрухой Томске организовать такое было непросто. Прежде всего не хватало помещений для устройства детских «питательных пунктов» (мечталось, чтобы дети имели горячую пищу хотя бы раз в день – на завтрак или обед). Но только в марте после месяца поисков и усилий удалось открыть первую детскую столовую. Для неё было выделено здание бывшего трактира «Славянский базар», двухэтажное кирпичное, рядом с базаром на набережной Томи. К началу июня действовали три столовых, хотя в феврале принималось решение создать «на первое время» четыре таких пункта – на Песках, в Земском городке, на Московском тракте и Киевской улице. Всего, как считалось, нужно было накормить бесплатными обедами 5,5 тысяч детей. К началу мая столовые могли обслужить только 2,5 тысячи, потому было решено, что профсоюзы будут приводить столоваться своих юных подопечных по очереди.

Впрочем, в конце месяца томские профсоюзы пришли к выводу, что трёх столовых таки хватит, поскольку в организации бесплатного детского питания произошли некоторые изменения. Раньше советом профсоюзов распределялись обеды для детей рабочих и служащих «пропорционально числу членов союзов», и, если у ребёнка вступили в профсоюз отец и мать, он, получается, мог претендовать на два обеда. Чтобы избежать этого неравенства, детские столовые были переданы в «собезтруд» (отдел социального обеспечения трудящихся). Кроме того, наробраз озаботился предоставлением школьникам до 14 лет бесплатных завтраков. В ведении наробраза также находилось по понятым причинам на полном государственном обеспечении почти две тысячи(!) детей, населявших 25 томских приютов (своего рода итог гражданской войны). Питательные пункты в результате этих изменений стали принимать исключительно дошкольников – от 3-х до 8 лет.

К началу июня бесплатное питание получало уже 14619 детей. Для 11794 человек организацией этого дела занимался наробраз: 1974 юных едоков находилось в приютах, 1348, очевидно, школьников получали сухой паёк. 2825 малышей «питали» профсоюзы. Кроме того, дошкольники вскоре должны были получить дополнительные пайки.

Дети младшего возраста были поделены на три группы.

Первая группа, младенцы до 1 года, должна была получать 1 фунт манной крупы, 5 фунтов белой муки, ½ фунта масла и ½ сахара.

Вторая группа, от году до 5 лет: по 2 фунта крупы, по 3 фунта мяса, 6 фунтов белой муки, ¾ фунта сластей, 1/8 фунта кофе.

Третья группа, от 5 до 8 лет: 2 фунта рыбы, 2 фунта мяса, 6 фунтов муки, 3 фунта крупы, 1/8 фунта кофе и ¾ фунта сластей.

Кроме того, предполагалось детям выдавать молоко и яйца.

Докладчик, выступавший с этими выкладками на заседании томского совета, отметил, что все продукты выдаются пока за наличный расчёт, но в ближайшем будущем дети будут питаться за счёт государства. 1

Напомним, что русский фунт составлял около 400 грамм (точнее 0,40951241 кг).

Особую проблему составляло снабжение детей молоком, которое считалось особо ценным для детского питания. В конце весны Томск столкнулся с недостатком молочных продуктов: на местном рынке их было не купить из-за дороговизны, а распределяемого упродкомом на всех не хватало. И вот – томскому собезу выделили средства для приобретения… коров! Собственная ферма позволила учреждению соцзащиты получать молоко для детского питания, в первую очередь для приютов.

Вообще пресловутый продовольственный кризис, разумеется, также осложнял ситуацию с организацией детского питания. Разного рода конфискаты, отряды продразвёрстки, действовавшие в уезде, установление твёрдых цен на некоторые товары и введение продуктовых карточек лишь отчасти сглаживали ситуацию. Нормы выдачи продовольствия в Томске, как отмечали местные деятели, были ниже установленных «центром». В условиях дефицита приходилось делать выбор – кого и как кормить.

И выбор был сделан в пользу рабочих, в пользу членов профсоюзов. После жарких выступлений на сессии недавно избранного томского городского совета большая часть депутатов согласилась с одним из трибунов, что «несправедливо за счёт рабочих кормить детей буржуазии». Потому детей последней было решено лишить бесплатного питания, по крайней мере, до лучших времён. Почти одновременно с этим решением томский наробраз также объявил, что «в силу распоряжений центральной власти детское социальное обеспечение в первую очередь будет выдано детям рабочих-железнодорожников, водников и вообще детям пролетариев. Из столовых наробраза выдача обедов и пайков производится малообеспеченным детям». На детей же из семей, использовавших наёмный труд, вообще не распространялись меры по социальному обеспечению их сверстников из трудящихся слоёв населения.

…Шёл 1920 год, разгар политики военного коммунизма: скудные ресурсы, коммунистическое «бесплатно», но не для всех…

________________________________________________________________________________________________________________

[i] Знамя революции. 1920. 8 июня.