О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Медицина. Здравоохранение. Болезни

28 февраля. Гвозди и тиф

Вешалка-крючок для одежды. Металл. Россия. [Начало XX века] (из фондов ТОКМ)

Даже обычные гвозди и гардеробные вешалки, попадая в контекст событий 1920 года, приобретали эпидемиологические или противоэпидемиологические свойства.

Зимой 1920 года в просвещённом Томске предлагалось запретить использование общих вешалок в местах скопления людей. Основной разносчик тифа, платяная вошь, в общественных гардеробах легко мигрировала с одной верхней одежды на другую, способствуя быстрому распространению смертельно опасной болезни. Лишь отдельная вешалка или «индивидуальный гвоздь», вбитый рядом с рабочим местом, мог служить безопасным хранилищем для шубы, шинели, пальто, тулупа или зипуна.

Впрочем, общие гардеробные тоже имели право на существование, но при условии, что между гвоздями-вешалками будет достаточная дистанция, а промежутки будут смазываться пахучими веществами – карболкой, нафталином и т.д.