О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Медицина. Здравоохранение. Болезни

10 февраля. От лекпома до академика

Яблоков Дмитрий Дмитриевич. 1930-е годы (фотография из фондов ТОКМ)

В годы революции началась карьера будущего академика АМН СССР/РАМН, выдающегося врача-клинициста, учёного и педагога, Героя Социалистического Труда Дмитрия Дмитриевича Яблокова.

За многолетнюю трудовую деятельность Дмитрий Дмитриевич создал в Сибири школы терапевтов, ревматологов, фтизиатров, специалистов курортного дела. Он занимался исследованиями проблем фтизиатрии, пульмонологии, профессиональных заболеваний, краевой патологии, гематологии, клинической фармакологии, курортологии, изучал лекарственные травы Сибири. Но всё это было позже.

После обучения на медицинском отделении физико-математического отделения в Пермском филиале Петроградского университета Дмитрий Дмитриевич проходил военную службу фельдшером в Белой армии (в 1918 году), с ноября 1919 года – в РККА. В его послужном списке, сохранившемся в фонде документов краеведческого музея, имеется запись о том, что с января по май 1920 года Дмитрий Дмитриевич был мобилизован и работал помощником лекаря (лекпомом) в 1-м и 16-м военных госпиталях.

С 1920 по 1923 год Д.Д. Яблоков продолжал обучение на медицинском факультете Томского университета. Все последующие годы его профессиональной деятельности связаны с городом Томском и томской медициной.