О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Повседневный быт. История вещей. Мода

25 мая. От коммуналки к коммунизму

Томские доходные дома. Почтовая открытка. Начало XX в.

25 мая 1920 года вышел декрет «О мерах правильного распределения жилищ среди трудящегося населения». На основании этого декрета у владельцев жилых помещений изымались «излишки» жилплощади, которые превышали установленную норму. Широко распространялась практика «уплотнения», когда к домовладельцам на лишние метры подселялись другие жильцы.

В результате в одной квартире поселялось несколько семей – каждая в своей комнате. Но при этом оставались места «общего пользования» – кухня, уборная, прихожая, коридор. Так что быт в таких квартирах отчасти носил общественный характер. Потому, очевидно, и стали такие квартиры называть коммунальными или в просторечии «коммуналками». Да и значительная часть жилья обобществлялась, переходила в коммунальный (городской) фонд.

В Томске большая часть «коммуналок» находилась в квартирах бывших доходных домов с коридорной системой и покомнатным расселением. Так, бывшие томские доходные дома – деревянные, двухэтажные, которые строились до революции для сдачи в наём располагавшихся в них квартир, – превращались в коммунальные «ульи». В одной квартире проживало от 2 до 4-х семей, каждая из них занимала комнату, выходившую в общий коридор с общей кухней и санузлом. Последний мог находиться в квартире или на улице.

Новое слово, созвучное с «коммунизмом» – одним из самых революционных слов эпохи – легко вошло в оборот. Явление на волне почти тотального обобществления – тоже. Кто-то видел в этом экстраординарную меру, вызванную нехваткой жилья (ведь «уплотнения», в том числе в Томске, практиковались и в годы Первой мировой войны). Кто-то – шаг к социальному равенству, к «светлой мечте человечества» – к коммунизму.

Но, надо сказать, коммуналки родились задолго до 1920 года (говорят, ещё в XVIII веке), а позже  пережили эпоху «строителей коммунизма»: «страны Советов» уже нет, а коммуналки в нашей стране всё ещё кое-где встречаются.