О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Повседневный быт. История вещей. Мода

29 мая. Отбросы – обществу

Кнут ямщицкий. Кожа. Томская губерния. 1-я половина XХ века (из фондов ТОКМ)

Хозяйственная разруха – разрыв экономических связей, нехватка многих товаров и сырья – подталкивала местные власти порой на весьма «рачительные» решения. Оглянитесь вокруг – как много везде незахороненных павших животных, погибших от болезней, бескормицы и военных действий. Чего зря добру пропадать при наших-то делах?

И вот, в начале мая в уезде формируются отряды кожелупов, которые будут снимать шкуры с павших лошадей и поставлять их за 50 рублей в волостные ревкомы. Нужна кожа для изготовления шорных изделий и обуви – получите! Правда, действовать кожелупы должны были под наблюдением ветеринаров, а то ведь при использовании останков серьёзно больных животных и до беды недалеко.

В Томске же губсовнархоз обратился ко всем учреждениям и предприятиям, имеющим в своём распоряжении разного рода животные отбросы – кости, рога, копыта, конские головы и даже порченные мясо и рыбу, – а также отбросы кожевенного производства. Было объявлено, что такого рода сырьё необходимо направить в утилизационный подотдел губхимотдела совнархоза. За неподчинение – суд.

И всё это нужно для чего? – Для изготовления клея.