О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Повседневный быт. История вещей. Мода

18 мая. Вредные телеграммы

50 / 105

Россия: Владимир Ильич Ленин читает телеграмму. Художник Н.Н.Зуков. СССР. 1969 год (источник изображения: www.playle.com/)

В середине мая 1920 года по всей стране были разосланы телеграммы за подписью заместителя наркома почт телеграфов с просьбой не перегружать систему связи, посылая по всякому поводу приветственные телеграммы председателю СНК.

«Ежедневно предсовнаркома тов. Лениным возвращаются пачками получаемые им приветственные телеграммы с указанием на недопустимо вредную в данное время загрузку телеграфа. В дополнение ко всем ранее данным по данному вопросу распоряжениям категорически запрещаю принимать для передачи по телеграфу приветственные депеши на имя, кого бы они адресованы ни были... В случаях настойчивых требований о приёме таких телеграмм, руководствуйтесь циркуляром 17 июня 1919 года 882, отправляя их почтой. Установите действительный надзор за разгрузкой телеграфа, подвергая виновных строгому наказанию вплоть до предания суду».

Томская газета завершила это сообщение так: «Все партийные, советские и военные учреждения, надеемся, примут к сведению настоящую телеграмму и будут поступать согласно просьбе Ленина».

В самом деле, жители нашего города (участники различных митингов) также были приобщены к отправке приветствий вождям революции – Ленину, Троцкому. Сведения об этом несколько раз попадали на страницы местной газеты.

И даже личная просьба председателя СНК и приказ Наркомата, кажется, не возымел нужного действия. Ведь буквально через считанные дни после получения этого распоряжения из Томска в столицу была адресована целая вереница приветствий – Ленину, Троцкому, Зиновьеву – в честь открытия Томского городского совета рабочих и красноармейских депутатов...

Интересно, эти приветствия отправились, как предписывалось, в почтовых вагонах или всё-таки, невзирая на угрозу привлечения к суду, телеграфом?