О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Образование. Учебные заведения. Гуманитарные науки

30 марта. От телеграфной школы к курсам народной связи

11 / 42

Автоматический телеграфный аппарат Уитстона. Экспонат Центрального музея железнодорожного транспорта (источник изображения: http://rasfokus.ru/photos/photo2990569.html)

«Это время гудит

телеграфной струной …»

В. Маяковский. Из поэмы «Хорошо».

1920 год и предшествующие военные годы – трудное время для почтово-телеграфного дела в стране, в Томске. А ведь именно тогда необходимо было бесперебойное сообщение всех структурных подразделений местной власти с центром и в регионе. Кризис военного времени, смена местного правления, призыв служащих на фронт, нехватка топлива для двигателей, технических материалов, голод и эпидемии оказали разрушительное воздействие на состояние службы. Однако в конце 1917 года было завершено оборудование телеграфной линии Москва–Томск аппаратами Уитстона. Телеграфный аппарат английского физика и изобретателя Чарльза Уитстона относился к быстродействующим. По сравнению с аппаратом Морзе, печатающим 500 слов в час, с его помощью передавалось 2000 слов в час и большие объёмы корреспонденции на дальние расстояния до 9000 километров.

Остро стояла проблема кадров для телеграфной связи. После октябрьских событий 1917 года Томская телеграфная школа при управлении Сибирской железной дороги была закрыта, но уже в начале 1920 года снова начала приём учеников. Набирали мужчин не моложе 16 лет и женщин с 18 лет с образованием не ниже городского училища (начальные 2-классные и 4-классные учебные заведения).

Весной 1920 года отделом профессионального образования Томского губернского исполкома учебное заведение было реорганизовано в «курсы народной связи». На них готовили связистов, почтовиков и телеграфистов. Директором курсов был Михаил Яковлевич Фельдман – опытный специалист в области связи и коммуникаций с большим стажем работы. В 1931 году курсы преобразовали в Томскую школу фабрично-заводского обучения связи, и Михаил Яковлевич возглавлял её до 1940 года.