О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back / Образование. Учебные заведения. Гуманитарные науки

29 марта. Сибирские истоки немецкой археологии

10 / 42

Коллегия Музея Приенисейского края. Крайний справа в первом ряду – директор музея Аркадий Яковлевич Тугаринов, рядом Георгий Петрович Сосновский. Третьим справа во втором ряду стоит Геро Мергарт фон Бернегг (Gero Karl Maria Merhart von Bernegg) (источник изображения: http://www.kkkm.ru/).

Продолжая тему иностранцев в Сибири в 1920 году, поведём сегодня разговор о вполне «мирном» военнопленном, выходце из Австро-Венгрии, также попавшем в ходе Первой мировой в Сибирь, об австрийском бароне Геро фон Мергарте, который интересен нам ещё и тем, что является, некоторым образом, коллегой нам, сибирским музейщикам.

Сначала Мергарт был определён в лагерь под Читой, затем переведён в Красноярск. Здесь он мог воспользоваться относительной свободой, получив разрешение работать. Устроился в музей и начал учиться сложной науке реставрации. Но впоследствии увлёкся изучением сибирских древностей, что привело его на должность заведующего отделом археологии и вписало его имя в анналы сибирской археологической науки. Мергарт одним из первых наметил схему развития археологических культур Сибири, вообще ввёл сам термин «культура» в сибирской археологии. Он отметил своеобразие палеолита и неолита Енисея, разработал классификацию погребальных памятников «минусинкой бронзовой культуры», оказал значительное влияние на формирование взглядов, методику полевых и лабораторных исследований ряда сибирских красноярских археологов.

В Красноярске Мергарт прожил неполные два года. Осенью 1921-го он прибыл в Мюнхен, который принял бывшего военнопленного неласково: работа утрачена, не назначена военная пенсия, поскольку Мергарт считался погибшим. Удалось устроиться на работу в Австрии – в Инсбрукском университете.

В 1926 году Мергарт написал научный труд на основе своих сибирских изысканий «Бронзовый век на Енисее». Эта работа принесла ему приглашение в Германию на должность штатного профессора в университете Марбурга-на-Ланне. Благодаря своим талантам, научным изысканиям и ученикам он стал основателем «марбургской школы» археологии, которую прошли многие археологи Германии, составившие впоследствии цвет археологической науки своей страны.1 С «марбургской школы» фон Мергарта началось изучение древней истории Германии, а фамильное поместье Геро фон Мергарта в Швейцарии называли «Меккой археологов».

Воспоминания Мергарта вполне заслуживают не просто прочтения, но и изучения, как и всё его наследие. Кстати, свои воспоминания он назвал русским словом «Далёко». Именно через «ё». На киберленинке дана публикация фрагмента из них. Подлинник написан всё-таки на немецком языке.

________________________________________________________________________________________________________________

[1] Из-за конфликта с нацистским режимом работа Мергарта в университете была прервана в 1938 году и возобновилась только после окончания Второй мировой войны.