О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

5 сентября. День юношества

119 / 367

Кочергин Н.М. Плакат «Коммунистический Интернационал молодёжи зовёт в свои ряды угнетённую молодёжь всех стран». 1920 год (источник изображения

IХ Международный юношеский день в г. Томске. Комсомольская спортгруппа. 19 августа1923 год (из фондов ТОКМ)

«5 сентября мы выйдем сплочёнными рядами многотысячными массами на улицы городов и деревень. Мы покажем наши силы врагам и друзьям. Пусть содрогнутся недруги. Пусть при виде нашей мощи и воли к победе утроится энергия и бодрость истекающих кровью юных пролетариев всего мира»

Воззвание ЦК РКСМ «Да здравствует Международный юношеский день». 1920 год

5 сентября 1920 года советская молодёжь солидарно с частью юношества других стран отмечала VI Международный юношеский день (МЮД) – «День красной молодёжи». История праздника восходит к 1915 году. В тяжёлую военную годину Международная социалистическая конференция молодёжи в Берне приняла решение о проведении МЮД. Борьба молодёжи за мир против империалистической войны – основная цель торжества. В нашей стране этот праздник отмечался в 1917–1945 годах. До 1931 года День юношества праздновался в первое воскресенье сентября, с 1932 до 1945 года – 1 сентября. И неслучайно в 1935 году в СССР именно 1 сентября стало началом учебного года. Ведь первым уроком во всех советских школах был Урок мира.

Праздник 1920 года оказался наиболее крупномасштабным по сравнению с предыдущими. Союзы молодёжи разных стран пополнили 10 тысяч новых членов. В агитационных собраниях приняло участие более 1 миллиона человек, а во всех праздничных мероприятиях – более 3 миллионов социалистически настроенной молодёжи1. Многочисленные демонстрации прошли в Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Италии, Англии, Голландии, Болгарии. Впервые МЮД отметили в Африке. В Тунисе при активном участии Федерации социалистической молодёжи Франции был создан Коммунистический союз молодёжи.

После победы Октябрьской революции Российский Коммунистический Союз молодёжи, а затем и Коммунистический Интернационал молодёжи стали авангардными силами в борьбе молодых людей всех стран за мир, свободный труд и коммунизм. Всемирный юношеский день в 1920 году проходил под лозунгами Молодёжного Коминтерна за борьбу с оппортунизмом, за единый фронт против капитала, за улучшение положения рабочей молодёжи, «Помни о войне, готовься к ней!» и за защиту Советской страны2.

Именно с 1920 года праздничные мероприятия МЮДа вышли за пределы российских столиц и стали массовыми по всей стране. Основной лозунг воззвания Центрального комитета РКСМ к российской молодёжи гласил: «За международную солидарность рабочей молодёжи, за её Коммунистический интернационал, за братский союз с трудящимся юношеством Польши против шляхты и Врангеля, против мировой буржуазии!».3 Как раз в это время по всей советской стране шла мобилизация молодёжи на Южный фронт гражданской войны для борьбы с Русской армией Врангеля.

Юношеский день 1920 года в России был отмечен субботниками и воскресниками 4 и 5 сентября, митингами и концертами. Все молодые рабочие, занятые в эти дни на производстве, отчисляли свой «полдневный заработок на помощь угнетённой молодёжи других стран».4 Этот почин подхватили и молодые томичи. В 8 часов утра 5 сентября они приступили к работе на предприятиях или к выполнению общественно полезных работ. Вечером в разных районах города оргбюро РКСМ устроило митинги, на них выступали комсомольцы-активисты. В театре Музыкальной комедии состоялся концерт. Большой митинг-концерт прошёл в Рабоче-красноармейском гарнизонном клубе.5

IХ Международный юношеский день в г. Томске. Комсомольская спортгруппа. 19.08.1923 год (из фондов ТОКМ)

Владимир Маяковский. МЮД. 1926 год

и не был юношей.
Старый мир
из жизни вырос,
развевайте мертвое в дым!
Коммунизм –
МЮД,
малышей
и юношей день.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[i] Можаева Л.А. Антимилитаристская борьба и международная солидарность молодёжи в политическом фокусе Международного юношеского дня

[ii] Любич А. Международный юношеский день. М., 1927. С. 32.

[iii] Да здравствует Международный юношеский день!

[iv] Там же.

[v] Знамя революции. 1920. 4, 5, 7, сентября.