О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

4 сентября. Сэйлор Мун и школьная форма для девочек

120 / 367

Заставка с главными героинями с официального сайта анимэ «Сэйлор Мун». Япония. 2020 год (источник изображения

Кто знает про школьниц-воинов в матросках, тот, скорее всего, смотрел в детстве или юности японское анимэ «Сэйлор Мун»1 (в 1992–1997 годы сериал выходил в Японии, с 1996-го транслировался в России). По сюжету мультфильма обычные школьницы могут для борьбы с демонами превращаться в героинь – «воинов в матросках». Также каждую героиню в зависимости от способностей называли в честь какого-нибудь небесного тела – Сэйлор Мун (Луна), Сэйлор Юпитер, Сэйлор Меркурий и т.д.

Но почему их прозвали «воинами в матросках»?

Дело в школьной форме с матросским воротником, которая в Японии называется «сэ:ра:-фуку». «Сэ:ра:» происходит от английского слова «seilor» (моряк), а «фуку» –японское слово «одежда».

Когда же появилась такая форма?

За право называться первой школой с «сэ:ра:-фуку» спорили две женские гимназии Японии:

– Хэйан Дзёгакуин (Хэйанская женская гимназия, она же Гимназия св. Агнессы, в Киото)

– и Фукуока Дзёгакуин (женская гимназия в городе Фукуока).

В итоге победила Хэйанская гимназия – там матросскую форму приняли в 1920 году, а в гимназии Фукуоки – только в 1921-м.2

До этого гимназистки носили кимоно, широкие штаны-хакама и школьный значок.3 Современники критиковали эту форму, говоря, что девушки одеваются, как мужчины, ведь раньше в повседневной жизни хакама действительно носили мужчины из сословия самураев. С другой стороны, хакама ассоциировались с императорским домом и синтоистскими святилищами, и синтоистские жрицы спокойно надевали такие штаны для проведения разнообразных ритуалов.4

Новая форма 1920 года включала в себя длинное европейское платье тёмно-синего цвета с белым матросским воротником, чулки, ботинки на небольшом каблуке и европейскую красную шляпку.

Считается, что выбор гимназий пал на «матросский стиль» из-за западной детской моды. В Европе мода на матроски для детей появилась в 1846 году: королева Виктория одела своего сына Альберта Эдуарда в маленький костюмчик моряка, подав пример подданным.5 В начале ХХ века материковые веяния проникли  в модернизирующуюся Японию.

В наше время многие японские школы верны традиции «сэ:ра:-фуку», а школьница в форме считается одним из идеалов женской красоты Японии – идеал, воспевающий юность и чистоту.

Японские школьницы до 1920 года (источник изображения)

Ученица Хэйанской гимназии в 1920 году (источник изображения

Ученицы Хэйанской гимназии, 1920-е годы (источник изображения)

________________________________________________________________________________________________________

[1] Т.е. «Луна в матроске».

[2] Сайт газеты «Асахи» / Мода и Стиль / Первая «матросская форма» появилась в Хэйан Дзёгакуин на год раньше, чем в Фукуока Дзёгакуин

[3] Сайт Хэйан Дзёгакуин / Исторические материалы об Академии

[4] Сайт Nippon.com - Современный взгляд на Японию. Как менялась школьная форма в Японии?

[5] Матроска: как униформа моряков стала популярной детской одеждой