О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

30 мая. К организации рабфака

Студенты  рабфака Томск. 1923 год (из фондов ТОКМ)

30 мая 1920 года в Томске состоялось торжественное открытие рабочего факультета при университете и технологическом институте. Как известно, советская власть широко открыла двери вузов для людей от станка и сохи, отменив даже вступительные экзамены. Множество рабочих и крестьян стали студентами, но оказалось, что учиться многие не способны. Ведь большинство из них были малограмотны или, по крайней мере, с недостаточной образовательной базой. Чтобы готовить таких абитуриентов для обучения в высшей школе, обеспечив тем самым вливание в ряды студенчества сторонников революционной власти, по решению Наркомпроса (11.09.1919) при университетах стали создаваться рабфаки.

Организация рабфака в Томске началась спустя месяц после того, как части Красной Армии вошли в город. Ректор университета 22 января на собрании профессоров и преподавателей выступил с докладом об организации этой учебной структуры. Основные положения доклада были одобрены. Было принято решение приступить к созданию нового факультета, и с этой целью избрали особую комиссию…1 Томску как главному вузовскому центру Сибири предстояло готовить рабфаковцев со всего региона.

Весной из Томска понеслись телеграммы – партийным организациям, профсоюзам предлагалось командировать своих посланников для обучения на томском рабфаке.

И вот со своими командировочными удостоверениями люди приехали в Томск… Но оказалось, что адреса рабфака им не сообщили, и куда идти, никто не знал. О своих злоключениях в незнакомом городе поведали первые рабфаковцы:

«В мае месяце 1920 года в г. Томск с разных сторон рабочих районов, сёл, деревень – начала стекаться рабоче-крестьянская молодёжь с целью поступления на открывшийся рабочий факультет. Приезжали, но никто не знал, куда обратиться, где найти этот новый, незнакомый, манящий рабочий факультет, ходили по городу с котомками за плечами с дорожными ящиками в руках, под палящими лучами яркого майского солнца.

Устали, но энергия не иссякала. Прохожие, спрошенные, «где находится рабочий факультет», ничего не знали не только о его местонахождении, но и вообще о его существовании. Наконец, из Анжеро-Судженского каменноугольного района прибыло командированных на рабфак 30 человек рабочих-подростков.

После тщетных поисков решили обратиться в районный комитет РКСМ. Радостно принятые комсомольцами, отдохнувшие за ночь, накормленные, – на утро отправились на новые поиски. Пришли в университет. «Где рабочий факультет?» – спросили. – «Идите в коллегию по управлению студенческими делами, там скажут»…

…И, наконец, долгожданный ответ: «Здесь, здесь, товарищи, пишите заявления о зачислении вас на рабфак и на довольствие».

… отвели в комнаты в технологическом институте. Вбухались все 20 человек в одну комнату и расположились как дома. Тов. Полосенов разъяснил нам цели и задачи рабочего факультета, и закипела работа»…2

Часть приехавших поступать на рабфак активно включилась в работу по его созданию. Снова передаём слово участникам события.

«Сбор был назначен к 15 мая, и 16 мая командированные начали съезжаться. Рабфака как такового в то время ещё не существовало, и приезжающие группами ходили и искали по всему городу рабфак.

Через 2-3 дня инициативная комиссия, узнав о прибытии своих абитуриентов, стала разыскивать по городу и стягивать их во временное общежитие, помещавшееся в главном корпусе технологического института. К 25 мая абитуриентов собралось до 300 человек.

… Все приезжающие товарищи думали, что с приездом в Томск сразу сядут за скамеечку и погонят учёбу ускоренным темпом. На самом деле оказалось не так. Разместившись в указанном общежитии, мы оказались без пищи и даже без кипятку. Потом получали по полфунта хлеба и скудный обед. Организации, командировавшие своих товарищей, не имели в виду такую участь своих сынов и послали их к тому же слабо одетых. Начался голод, болезни, и товарищи начали разъезжаться обратно по своим организациям. Из трёхсот прибывших половина уехала обратно, а оставшаяся часть составляла группу сильных, терпеливых, закалённых ранее в революционных боях товарищей, которая завела железную товарищескую дисциплину и стала активно работать по воссозданию органов рабфака».3

Будущими рабфаковцами были созданы студенческий комитет для решения хозяйственных нужд, комячейка и президиум рабфака, в который вошли профессора Зилёв и Филиппов, студенты Солонинкини и Солдатов. С привлечением лучших педагогических сил Томска была составлена программа обучения.

С 24 мая начались занятия. А утром 30 мая, как мы уже знаем, в клубе имени Н.Н. Яковлева состоялось торжественное открытие рабфака. Во славу начала формирования «первого сибирского отряда красных инженеров, врачей, учителей, будущих предводителей на бескрайнем фронте труда, просвещения и социалистической культуры» звучал «Интернационал», полюбившаяся в Томске увертюра Берлиоза «Робеспьер» (о которой уже наслышаны читатели «ВекBack»), и приветственные речи

________________________________________________________________________________________________________________

[1] Позже эта комиссия была переформатирована коллегией по управлению высшими учебными заведениями Томска. В неё вошли представители самой коллеги, совета профсоюзов, вузов и отдела наробраза.

[2] Четыре года работы томского рабфака. Томск, 1924. С. 58.

[3] Там же. С.6.