О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

1 февраля. Путь к рабфаку

336 / 367

Плакат «Знание разорвёт цепи рабства». Художник Радаков А.А. 1920 год (источник: www.propagandahistory.ru/ 1718 /Propaganda-chteniya -v- sovetskom-plakate -1920-kh-godov)

В январе 1920 года, спустя месяц с небольшим после прихода в Томск Красной Армии и восстановления советской власти, в Томском университете прошло собрание профессоров и преподавателей, на котором ректор А.П. Поспелов выступил с докладом об организации рабочего факультета. Была избрана комиссия из 7 лиц, которой предстояло создавать совершенно новую учебную структуру. Зачем она была нужна?

Вопросы образования в Советской России стояли очень остро, не только в силу массовой неграмотности населения. Люди с университетским дипломом были носителями не одних только знаний, но и специфического мировоззрения, которое, как казалось большевикам, формировало бездушного чиновника и бюрократа и не способствовало строительству социализма. А новому государству требовалась не «дряблая интеллигенция, испорченная общественно-экономическим строем», а преданная советской власти интеллигенция рабоче-крестьянская, которая бы и занялась выковыванием нового светлого будущего.

Но такую интеллигенцию нужно было сначала вырастить, обучить в вузах, а у рабоче-крестьянской молодёжи за плечами хорошо, если несколько классов начальной школы.

Чтобы ускорить процесс подготовки классово близкой молодёжи к вузовскому обучению, было решено организовать специальные курсы для подготовки её к университету.

Так что создание рабфака было вопросом не только культуры, но и политики.