О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

24 января. Чёрные толки

344 / 367

1920 год. В очереди. Художник Галина Сорокина. Томск. 2020 год (специально для проекта «Век back»)

Повседневная жизнь Томска в январе 1920 года была пронизана разными пугающими слухами.

На рынке, в очередях в лавки, на бирже труда, при встрече со знакомыми – всюду шли толки. Говорили о грозящих репрессиях для «нетрудящихся», что наравне с «сибирками» Колчака запретят и другие деньги, что пленных белых офицеров повезли не на разбирательство в Омск (там находился Сибревком), а сразу «в шахты», о грядущих конфискациях и реквизициях и что все продукты из края увезут в европейскую часть страны, а весь скот у крестьян будет изъят…

Как было не волноваться обывателям, измученным войной, поборами и тотальным дефицитом, когда будущее было окутано неизвестностью, а каждый день приносил новые тревоги и страхи. Информация о любых нововведениях сопровождалась лавиной догадок, преувеличений, мрачных прогнозов (впоследствии иные оправдывались), умаляя доверие к новой власти и усугубляя экономический кризис.

Власть пыталась бороться с этим явлением по-военному круто. За распускание «чёрных слухов» «белогвардейским провокаторам» грозил арест и привлечение к суду ревтрибунала.