О музее / К 100-летию со времени основания музея / Век back

22 марта. Северное сияние над Томском

Северное сияние над городом Стрежевым Томской области. 10 ноября 2014 года

Этот видеосюжет служит зачином для описания события, случившегося в 1920 году. В ночь с 22 на 23 марта 1920 года в небе над Томском наблюдалось редкое для нашего края явление – северное сияние. Редкое у нас, но характерное для северных широт, его ещё называют полярным сиянием.

Томичи с интересом смотрели, как вся северная часть неба переливалась зеленовато-голубым светом. Отчётливо различались несколько световых завес, расположенных одна за другой и соединённых друг с другом. К зениту же, в направлении с запада на восток, сияние меняло свою окраску, вобрав в себя розовые тона. Во втором часу ночи изредка на мгновения полыхали яркие вспышки, чем-то напоминавшие зарницы. Сияние горело далеко за полночь. Ночь была светлой, почти как лунной.

Интересно, что северное сияние наблюдалось и накануне, в ночь с 21 на 22 марта. В эти дни астрономическая обсерватория Томского университета фиксировала на Солнце необычную и весьма эффектную огромную группу пятен. Впрочем, заметить пятна мог тогда любой томич: достаточно было закоптить осколок стекла и посмотреть через него на небесное светило. Томская газета «Знамя революции» популярно объяснила своим читателям, что пятна на Солнце и полярные сияния – явления взаимосвязанные и ничего удивительного в этом нет. Ведь вспышки на Солнце возмущают магнитное поле Земли, что, в свою очередь, создаёт вероятность появления северного сияния в средних широтах.