Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» / Новости

Презентация нового издания книги «Ликвидация и реабилитация»

21 октября 2023 года в 16:00 в Мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» состоится презентация четвертого, переработанного и дополненного, издания книги «Ликвидация и реабилитация» доктора исторических наук Валерия Николаевича Уйманова, который на протяжении 30 лет занимается темой сохранения мемориального наследия. Книга удостоена дипломов различных конкурсов и фестивалей.

В работе представлен опыт исторического исследования советских политических репрессий в Западной Сибири. Системное изучение документов и материалов фондов шести крупных сибирских архивов позволило автору подробно рассмотреть репрессивную политику Советского государства, раскрыть логику принимавшихся решений, проследить местные особенности. Отдельная глава посвящена вопросам реабилитации жертв политических репрессий и анализу деятельности органов ФСБ и МВД России в организации этой работы.

Новое издание книги представит автор.

Слушателям будет также представлена электронная версия Книги Памяти «Боль людская».

Участие бесплатное, необходима регистрация: http://nkvdmuseum.ru/2625265