Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» / Новости
12 января 2023

Министр культуры Республики Хакассия посетила Музей «Следственная тюрьма НКВД»

Министр культуры Республики Хакассия Светлана Окольникова 12 января побывала в Музее «Следственная тюрьма НКВД». Гостью познакомили с обновленной экспозицией, рассказали о новых технологиях в музее и о способах корректной подачи сложного исторического материала.

— Казалось бы, тема не очень позитивная, но из музея не хотелось уходить, поскольку он сделан с большой любовью, — поделилась Светлана Окольникова после экскурсии. — Увидела много интересных музейных «фишек», которые работают на раскрытие подлинных исторических фактов.

Светлана Окольникова отметила, что в небольшом музейном помещении каждый квадратный метр использован для показа того или иного события, рассказывающего об истории страны и региона. «Очень понравился музей, буду всем рекомендовать его посетить», — добавила министр культуры Республики Хакассия.

Напомним, «Следственная тюрьма НКВД» — первый музей в стране, посвященный истории массовых репрессий в СССР. В 2022 году Фондом Памяти при участии Государственного музея истории ГУЛАГа (Москва) и ТОКМ имени М.Б. Шатилова была проведена его масштабная реконструкция. Музей полностью доступен для посетителей с ОВЗ и особыми образовательными потребностями.