Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» / Новости
25 марта 2024

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

26 апреля 2024 года во всех регионах России пройдет Международная патриотическая акция «Диктант Победы», направленная на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого.

Диктант Победы проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА», чтобы все желающие смогли проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов.

Патриотическая акция организована «Единой Россией» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения и Минобрнауки России, Российского Союза ветеранов.

Центральная площадка Диктанта Победы – Музей Победы на Поклонной горе.

В рамках подготовки к Диктанту Победы 20 марта 2024 года на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» в Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республиках состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов, посвящённых решающим битвам и знаковым событиям Великой Отечественной войны: Нюрнбергскому трибуналу, партизанскому движению, а также 80-летним годовщинам освобождения Белоруссии, Крыма, Заполярья, полного снятия блокады Ленинграда и начала освободительной миссии Красной Армии в Европе.

Презентация выставок и цифровых экскурсий прошли в Донецком республиканском краеведческом музее, Художественном музее «Арт-Донбасс» г. Донецка, Музее истории села Старченково (ДНР), Луганском краеведческом музее, Краснодонском ордена Дружбы народов музее «Молодая гвардия» (ЛНР), Свердловском городском краеведческом музее (ЛНР) и Бердянском историко-краеведческом и художественном музее (Запорожская область).

Также, во время подготовки к Диктанту Победы во всех федеральных округах начал свою работу Открытый лекторий, который предусматривает проведение десяти еженедельных тематических лекций о событиях и сражениях в 1944 году. Лекции пройдут в offline-формате с марта по апрель 2024 года для всех желающих в Музее Победы, 14-ти музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

Таким образом, посетители музеев получат возможность дополнительно подготовиться к участию в Диктанте Победы.

Выставочные проекты, цифровые экскурсии и материалы к лекциям Открытого лектория подготовлены Музеем Победы.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.