Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» / Новости
10 августа 2020

Проект Центра изучения исторической памяти «Последний свидетель» вошёл в шорт-лист ежегодной премии «Жить вместе».

Проект «Последний свидетель» Центра изучения исторической памяти – Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» вошёл в шорт-лист ежегодной премии «Жить вместе». Проект посвящён сбору и публикации аудио, видео и рукописных воспоминаний людей, прошедших через ГУЛАГ или ставших свидетелями репрессий, которым подверглись их родственники.

Уходят из жизни последние прошедшие ГУЛАГ, знающие его не из книжек, а как факт своей биографии. Уходят из жизни живые свидетели той эпохи, унося с собой огромный пласт устной истории… Вот почему проект «Последний свидетель» сотрудники Центра изучения исторической памяти определяют для себя как одно из приоритетных направлений своей деятельности на ближайшее будущее. Важно, пока это ещё возможно, зафиксировать устные воспоминания представителей старших поколений, их бесхитростные рассказы о своём советском прошлом, о прошлом своих отцов и дедов, где наряду с их героическим трудом во имя победы над врагом в годы Великой Отечественной войны и созидания процветающего государства соседствовал страх и унижение перед Системой.

Подробнее о проекте

Вы можете посетить Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» каждый день, кроме воскресенья и понедельника, с 10:00 до 18:00.

пр. Ленина, 44

тел. 901-947