О музее / Новости
2 ноября 2017

Война – рассказы и воспоминания»

В рамках военно-патриотической программы «Война – рассказы и воспоминания» состоялись две встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, а также две встречи из цикла культурно-образовательной программы «Вечер – портрет известных людей советского периода».

6 октября состоялась встреча детей Великой Отечественной войны В.И. Анисимовой и Н.И. Баданина с учащимися 8-9 классов школы № 12. На встрече Валентина Ивановна и Николай Иванович рассказали о трудном военном детстве, тяготах неполных семей. На встрече ребята узнали, как выживали люди в те годы, как дети продолжали учиться, помогая взрослым.

19 октября состоялась встреча ветерана Великой Отечественной войны, защитника города-героя Сталинграда, В.Ф. Казака со студентами 1 курса Томского педагогического колледжа. На встрече Василий Филиппович рассказал о службе связистом в 284 (79 Гвардейской) дивизии, о боях в Сталинграде, о том, как он стал свидетелем спасения девочки Николаем Масаловым в Берлине, ставшим прототипом памятника Е. Вучетича Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине.

12 октября состоялась встреча доктора геолого-минералогических наук, лауреата Государственной премии СССР С.Л. Шварцева с учащимися 9 класса гимназии № 6. На встрече Степан Львович рассказал о водных ресурсах и их большом значении в подземных породах земли.

25 октября состоялась встреча заслуженного учителя Российской Федерации В.Е. Шутеевой со студентами 1 курса Томского педагогического колледжа. На встрече Валентина Евдокимовна рассказала студентам о замечательной профессии учителя, поделилась своим опытом, как лучше установить контакт с детьми в школе, а также о современных методиках преподавания математики в школе.

Заявки по тел. 51-04-08.  (Культурно-образовательный отдел музея)