4 апреля 2017

Совместный проект набирает обороты

Совместный проект набирает обороты.

В новостной ленте музея от 13 марта была опубликована информация о подписании договора о сотрудничестве НБ ТГУ и Томского областного краеведческого музея по системной работе с книжными памятниками: http://tomskmuseum.ru/news/rabota-s-knizhnymi-pamyatnikami-muzeya-prodolzhaetsya/

Первые результаты работы уже видны. На сайте «Книжные памятники Томской области» Научной библиотеки Томского государственного университета появился еще один фондодержатель – Томский областной краеведческий музей. Сотрудниками музея была подготовлена историческая справка, языковая и количественная характеристика фонда книжных памятников и его основных коллекций, определены хронологические рамки. (Ссылка на сайт Научной билиотеки - http://orkp.lib.tsu.ru/stockholder )

Совместными усилиями наполняется региональная база данных «Книжные памятники Томской области». На сегодняшний день в электронный каталог НБ ТГУ внесены 10 описаний рукописей XVI - XIX в. из «Заимочной коллекции» и «Библиотеки Нифантовых».

В рамках мероприятий по сохранению, изучению и популяризации культурно-исторического наследия региона предусмотрено создание цифровых страховых копий редких изданий. Первой была оцифрована рукопись начала XIX в. «Переписка Ивана Максимовича Плешанова с разными лицами». С полнотекстовой электронной копией  вскоре можно будет ознакомиться как на сайте НБ ТГУ, так и сайте музея.

В ближайшее время реставраторами Регионального центра консервации документов НБ ТГУ будет осуществляться мониторинг физического состояния книжных памятников музея, предполагаются также совместные обучающие семинары.

12 апреля 2017 г. в 14:00 в Научной библиотеке ТГУ состоится онлайн-лекция «Определение ценности изданий, выпущенных после 1830 г.» Ирины Александровны Руденко, зав. сектором научного и методического обеспечения работы с книжными памятниками России НИО редких книг (Музея книги) Российской государственной библиотеки (г. Москва). На лекцию приглашены и сотрудники музея.