О музее / Новости
8 февраля 2018

Праздничное мероприятие "Масленица"

Масленица с 6 февраля по 16 февраля 2018 года для организованных детских групп.

Масленица – это встреча Весны! 


Приглашаем вас на праздничное мероприятие «Масленица» с 6 февраля по 16 февраля 2018 (для организованных детских групп).

Томский областной краеведческий музей имени М. Б. Шатилова при участии творческой группы «Солнечный экспресс» проводит праздничное мероприятие «Масленица». 
Вы сможете познакомиться с историей и традицией празднования госпожи Широкой Масленицы в Сибири, поучаствовать в молодецких играх и забавах, а также в разнообразных мастер-классах. В ходе программы вы познакомитесь с фольклором, в том числе с хороводными играми, узнаете о разных куклах. Желающие смогут сделать куколку для себя и для своих родных. А ещё у нас на празднике вы познакомитесь с рецептами и секретами традиционной праздничной кухни русских сибиряков и даже попробуете некоторые блюда. 
Внимание! Программа будет проходить частично в помещении, а по большей части на свежем воздухе! Она включает в себя строительство и штурм снежного городка, изготовление и сжигание чучела масленицы, а также традиционное чаепитие на свежем воздухе. 

Продолжительность программы – 2 часа. 

Проводить музейный праздник мы будем с 6 февраля по 16 февраля 2018 года для организованных детских групп.  Для участия нужно будет позвонить по телефону 8-913-825-10-96 и обязательно записаться у Межаковой Ларисы Николаевны. Стоимость программы 300 рублей с одного человека.