О музее / Новости
30 августа 2017

Новинки библиотеки музея

Библиотека краеведческого музея представляет вам две главные новинки этого лета. Обе книги изданы в Томске и обе о Томске. В их подготовке принимал участие Томский областной краеведческий музей. Являясь несомненным событием для краеведов, эти издания вызывают неподдельный интерес и у тех, кто себя таковым не считает.

Дмитриенко Н., Черняк Э. В Томске в 1917 году: экскурсионный маршрут. Томск, 2017. 184 с.
Сибирское купечество: истоки, деятельность, наследие. Томск: Изд-во ТГАСУ, 2017. 416 с.

«В Томске в 1917» (авторы – профессора Института искусств и культуры ТГУ Надежда Дмитриенко и Эдуард Черняк) посвящена истории города в революционный год и оформлена как экскурсионный маршрут по улицам Томска. В нашем городе еще сохранились здания, связанные с революционными событиями. Описание каждого здания или площади дополнено фотографиями, открытками, репродукциями, рисунками и фрагментами газет тех времен. Такой ракурс даёт читателям возможность почувствовать атмосферу эпохи  и увидеть, как изменились наш город и горожане за прошедшие 100 лет.

Сто лет назад, как и сегодня, площадь Новособорная являлась местом выражения и столкновения интересов.
Площадь Революции, площадь Свободы – это всё тоже о Новособорке

В сборник материалов «Сибирское купечество: истоки, деятельность, наследие», изданный по итогам II Всероссийской конференции вошли очерки и статьи, повествующие купеческих семьях в Томске. Купцов только в 30-тые годы 18 века насчитывалось 69 человек. Над этими изданием не один год трудились томские историки, филологи и краеведы. Это истории построения созидательного бизнеса, бесспорных хозяйственных успехов и высокой социальной ответственности сибирских предпринимателей.

Е. А. Осипов. Торговля фарфоровой, хрустальной и фаянсовой посудой
в Томске
Дом купца
К. Хамитова
в Томске

Подробнее ознакомиться с этими и другими изданиями можно в библиотеке музея.

Контакты:  53-23-95, 8-909-540-68-70,   53-23-95, страница библиотеки   http://tomskmuseum.ru/bibl/