Коллегам / Культурно-образовательная работа / Программа «Школа экскурсовода»

Программа «Школа экскурсовода» - «Мебель из дворца»

9 / 14

Программа для экскурсоводов школьных музеев прошла 17 ноября 2022 года на выставке «Стильный Томск. Коллекция антикварной мебели». Экскурсоводы из 6 школ города участвовали в обучающей программе, знакомясь с предметами мебели, вошедшими 100 лет назад в первую экспозицию «Зал дворянского быта».

«Томский музей кроме несомненного научного значения и значения как учебного пособия, имеет и воспитательное действенное значение. ЦЕНИТЕ КРАСОТУ. Её памятники в Республике стали общим достоянием. Учитесь смотреть на них. ИДИТЕ В МУЗЕЙ!» (Рукопись публикации «Идите в музей». Март 1922 г.).

Чтобы «разговорить» музейные предметы нами были использованы экскурсионные приемы, а для закрепления знаний – творческие задания.

Погружению в исторические эпохи помогло создание художественных образов. Для «театрализации» дамского кабинета (будуара) пригодилась женская шляпка, а для понимания особенностей стиля «Рококо» – морские ракушки. Ребята считали драконов на восточной мебели, искали мифических и настоящих животных, разбирали элементы растительного орнамента, выясняли, какие деревья были использованы для изготовления мебели. Вспомнили предметы мебели, ставшие «героями» литературных произведений, и даже поставили отрывок из сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом». Удачно прошла тематическая экскурсия, посвященная ширмам, оригинально - представление «Уважаемый шкаф».

В качестве Домашнего задания ребятам предложено выполнить творческую работу по впечатлениям от прошедшего занятия. Например, по теме «Музейный предмет рассказывает»: сделать рисунок, написать сочинение или придумать необычную экскурсию.

В музейном учебнике «Школа экскурсовода» уроки ведет музейный кот-экскурсовод. https://tomskmuseum.ru/muzeyshcikam/kor/shkola_ekskur/.

Мы даже представили, как во «дворце» золотопромышленника Асташева их кошки гонялись за пышным шуршащим платьем любимой хозяйки Александры Павловны, думая, что там прячутся мыши. Или убегали от Ивана Дмитриевича, который берёг от кошачьих коготков свою дорогую мебель из красного дерева…

Проявите фантазию и творчество, и ваши экскурсии всегда будут интересными!

Следующее занятие для коллег из школьных музеев пройдет в третий четверг декабря (в 10-30 и 15-00) на выставке «Война – тяжелая работа».