18 марта 2026 г., уже в четвертый раз, прошел конкурс экскурсоводов музеев профессиональных образовательных организаций Томской области. Конкурс прошел на одном дыхании, в его подготовке видна большая заслуга и дружная работа студентов, руководителей техникумов и музеев. Победители двух заочных этапов встретились на финале в Томском техникуме водного транспорта и судоходства и после торжественной части представили свои экскурсии в двух номинациях: «Лучший экскурсовод» и «Лучшая команда экскурсоводов».
Четвертый год музей Техникума водного транспорта и судоходства уверенно лидирует, поражая творческим подходом и талантами экскурсоводов. И это не удивительно, ведь даже на переменах в этом техникуме проводятся мини-экскурсии! Экскурсия «Письма с фронта» команды «Навигатор» никого не оставила равнодушной, ведь она объединила тему фронтовых писем времен Великой Отечественной войны и современной переписки бойцов СВО с родными и близкими. В конце выступления ребята передали советнику Губернатора Томской области, члену Союза журналистов России, волонтеру СВО Янковой Анне Игоревне письма бойцам на фронт.
Работы участников конкурса с каждым годом становятся все более профессиональными, яркими и интересными. Уже четвертый год Новичихин Виктор успешно представляет музей Томского лесотехнического техникума. И в этот раз он удивил нас творческим подходом к созданию экскурсии, а в экспозиции показал не только предметные, но и «живые экспонаты».
А братья Роман и Руслан Куруленко из команды экскурсоводов музея Томского механико-технологического техникума предстали в образе бойцов Великой Отечественной войны, в их экспозиции среди музейных предметов присутствовали семечки на сковороде, ставшие важным свидетельством в исследовательской поисковой работе.
Команда «ПатриVоды» Томского колледжа гражданского транспорта назвала свое выступление «Чемодан Надежды», а на выставке были представлены личные вещи, документы Дагбы Надежды, выпускницы данного учебного заведения, приехавшей в Томск из далекой Тувы...
Победителями в номинации «Лучшая команда экскурсоводов» стали:
I место – команда «Навигатор» ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства». Кийченко А., Грицин Р., Хайдаров М., Петров Д., Трофимов К. Руководитель: Филенкова Н.В.
II место – команда «Музейный комплекс ТМТТ» ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум». Куруленко Роман и Куруленко Руслан. Руководитель – Черкашин В.В.
III место – команда «ПатриVоды» ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта». Боярко Т., Дворников М., Зарипова Е., Мотов Б., Рудко Т., Сикуатов А., Тавлович К. Руководитель – Симонова О.Н.
Победителями в номинации «Лучший экскурсовод» стали:
I место – Позднякова Наталья. ОГБПОУ «Северский промышленный колледж». Руководитель – Усанина В.Н.
II место – Гуляев Артур. ФГБОУ ВО СГУПС «Томский техникум железнодорожного транспорта». Руководитель – Грикова Т.А.
II место – Новичихин Виктор. ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум». Руководитель – Циглер В.М.
III место – Моисеева Диана. ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий». Руководитель – Вельш Д.В.
Оценивали конкурсные выступления старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела ОГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова» Е.И. Доровенчик, преподаватель ТГУ И.П. Вершинина, создатель краеведческого музея Зырянского района Н.Е. Флигинских. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки экскурсоводов системы профессионального образования, который с каждым годом проведения конкурса продолжает расти.