Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

Встреча с Заслуженными деятелями искусств России

1 / 7

30 октября 2019 г. в рамках культурно-образовательной программы «Вечер – портрет известных томичей советского периода » прошла встреча студентов Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций с Заслуженными деятелями искусств Российской Федерации Валерием Ефимовичем Ермошкиным и Виталием Вячеславовичем Сотниковым.

Валерий Ефимович Ермошкин

Композитор, преподаватель, дирижёр симфонического и камерного оркестров Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова Валерий Ефимович Ермошкин рассказал ребятам о том, как он создаёт музыку, а также воспроизвёл несколько своих музыкальных произведений, написанных для учащихся музыкальных школ. В последнее время композитор сочиняет произведения для учащихся музыкальных школ Москвы и Подмосковья, Барнаула, Кемерова, Томска, Якутска Оренбурга, Красноярска.

В. Е. Ермошкин – член Союза театральных деятелей РФ, член РАО, лауреат межфакультетского конкурса музыкантов-исполнителей Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ (2003). Валерий Ефимович – член Союза композиторов России. Музыкальное образование получил в Ленинграде, в музыкальном училище при Ленинградской консерватории (кларнет), в Московской консерватории (дирижирование) и в Горьковской консерватории (класс профессора И. Б. Гусмана).

Виталий Вячеславович Сотников

Профессор кафедры хорового дирижирования, художественный руководитель хоровой капеллы Томского государственного университета Виталий Вячеславович Сотников является лауреатом многих премий, обладателем многочисленных наград и почётных званий. Под руководством Виталия Вячеславовича хоровая капелла ТГУ подготовила и исполнила множество концертных программ различных стилей, направлений и жанров. В.В. Сотников рассказал студентам о своём жизненном и творческом пути. О том, как начинал свою творческую карьеру, какие учебные заведения помогли ему добиться успехов в работе. А также поведал о значении музыки в жизни человека и музыкальных началах, которые есть в каждом.

В.В. Сотников является членом-корреспондентом АГН (1999) и САНВШ (2000). Председатель Томского хорового общества (1971–1975). Член правления Всероссийского хорового общества (1975–1985).

Заслуженные деятели искусств России ответили на вопросы студентов, открывших для себя ранее неизвестные страницы музыкальной жизни нашего музыкального города.

Подготовили: К. Б. Подковыркин, Е. И. Доровенчик.