Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

«В 166-й дивизии воевал мой свекор»

9 / 27

В музее студенты Томского медико-фармацевтического колледжа 12 апреля 2023 года встретились с родственницей воина 166-й стрелковой дивизии Ориентой Константиновной Скрипко. В составе дивизии, сформированной в Томске, воевал её свекор, Николай Андреевич Панкуль 1894 года рождения.

Николай Панкуль был по профессии юрист, до войны работал в прокуратуре и следственных органах, затем перешел в адвокатуру. По воспоминаниям родных, всегда придерживался справедливости. До начала войны он был призван на учения вместе с 166-й дивизией, которые проходили в Кузбассе.

— В июле дивизию отправили на фронт, а в сентябре от него уже не было известий, — рассказала Ориента Константиновна. — Он пропал без вести в 1941 году, когда дивизия попала в окружение. Мой муж, Лев Николаевич Панкуль, всю жизнь пытался найти сведения о своем отце, искал любую информацию о 166-й дивизии. Однажды он нашел одного участника войны по фамилии Молчанов, тот рассказал, как дивизия попали в окружение, как они выходили ночами, в полной темноте. Им повезло, они нашли немецкую буссоль со встроенным компасом, и по нему они вышли к своим. Но у него остались обиды за печать «окруженца», которая за ним так и осталась, за недоверие к тем людям, которые не по своей воле оказались на другой стороне.

Сама Ориента Константиновна — ребенок войны, в июне 1941 года ей было 8 лет. Своими воспоминаниями она также поделилась со студентами. Она родилась в селе Красный Яр Ижморского района Кемеровской области, ее отец заведовал кустовой больницей. Он просился в армию добровольцем, но его оставили в тылу. Чтобы больница могла помогать людям, он организовал при ней подсобное хозяйство.

Ориента Константиновна вспоминает, что школьники с первого класса ездили на заготовку дров. И еще одно из воспоминаний связано с голодом и нехваткой продовольствия. «В муку добавляли песок, и ломтики хлеба скрипели на зубах», — рассказала она.

Сама Ориента Скрипко после школы окончила геолого-географический факультет ТГУ, большая часть ее трудовой биографии связана с Томским политехом, где много лет она заведовала Минералогическим музеем ТПУ.

Напомним, что встречи студентов с потомками воинов 166-й стрелковой дивизии проходят в рамках музейной военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания».