Коллегам / Культурно-образовательная работа / Тематические встречи

«Не забывайте, что вы — русские!» В музее состоялась встреча с ополченцами Донбасса

1 / 4

В Томском областном краеведческом музее на выставке «Томичи в специальной военной операции» состоялась встреча студентов Томского техникума информационных технологий с ополченцами из Донбасса, матерью и сыном Ларисой Каревой и Артемом Савенко. Сегодня они живут в Томске.

Открывая встречу, замдиректора музея Валерий Уйманов отметил, что каждому поколению выпадают свои испытания и представил гостей, которые на собственном опыте показали, что можно и нужно бороться, защищая свою идентичность.

Валерий Николаевич Уйманов, заместитель директора ТОКМ

Лариса Валентиновна Карева по профессии педагог, коренная дончанка, преподавала в лицее. Она рассказала о предыстории конфликта. После того, как в 2014 году прошел референдум о независимости ДНР и присоединении к России, непокорный Донецк начал подвергаться бомбардировкам со стороны ВСУ. Дончане начали защищаться, создавать ополчение. Когда в регион ввели танки, шахтеры шли на них с битами.

— Когда создалось ополчение, мой сын Артем сразу вступил в ряды защитников. Через некоторое время я тоже пошла к ополченцам, попросилась поваром, — рассказывает Лариса Валентиновна. — Полевая кухня, баки 50 литров — было непросто, но я приспособилась. С этого началась моя служба, которая продлилась четыре года, большая часть — в танковой батарее. Бывали и на передовых, и на полигонах. В составе ополченцев в основном были шахтеры. В формировании у нас было 70 человек, все — мужчины, и три женщины: повар, медсестра и снайпер. Нас никто не заставлял, мы все были воодушевлены идеей защитить свою землю. Сегодня я не знаю, как сложились судьбы у многих. В лицее у меня учились в основном мальчишки — многих из них сегодня уже нет в живых.

Лариса с позывным «Валентиновна» водила машины — и «Урал», и «КамАЗ», и даже танк. Пошла к командиру танковой батареи, сказала, что хочет научиться управлять танком — ситуации бывают разные, а вдруг на передовой окажется, что танк есть, а увести его некому? Командир разрешил.

Закончив службу, три года назад она приехала в Томск к родственникам, и решила остаться. С тех пор живет в Томске. Отвечая на вопрос, было ли страшно, Лариса Валентиновна призналась, что страшно было в Донецке во время обстрелов, когда по пять суток приходилось сидеть в убежищах. В ополчении уже было не так страшно.

Женщина имеет две награды. Одну из них пока не получила, а вот вторую — медаль «За службу в танковых войсках» — впервые в этом году надела на 9 мая и носит с гордостью.

Лариса Валентиновна Карева

У ее сына Артема, который состоял в ополчении с 22 лет, позывной «Томск»— он родился в Донецке, но его детство прошло в Томске. После армии работал водителем. В ополчение вступил с первых дней. Был ранен, комиссован. Говорит, что друзей в живых почти не осталось. Защищал Донецкий аэропорт, воевал на самом тяжелом Мариупольском направлении — освобождал Иловайск, Шахтерск, Марьинку.

Артем «Томск» поделился с ребятами случаями из боевой жизни, рассказал о встречах с легендарным лидером ДНР Александром Захарченко.

Завершая встречу, гости обратились к студентам.

— Хочу пожелать, чтобы вы рассудительно смотрели на все, что происходит в стране и мире, отличали, где ложь, а где правда, любили своих родителей, — сказал Артем.

— Мужчина всегда должен оставаться мужчиной, как мама двоих сыновей, желаю, чтобы вы были сильными и смелыми, настоящими защитниками, — обратилась Лариса Валентиновна к парням. — И не забывайте, что вы — русские.

Артем Савенко

После встречи желающие из числа студентов продолжили общение с гостями, также ребята познакомились с выставкой «Томичи в специальной военной операции», занимающей четыре музейных зала.

Встреча состоялась в рамках музейной образовательной программы «Война — рассказы и воспоминания».