Колпашевский краеведческий музей / Виртуальные выставки

Выставка акварелей Лидии Лапиной «Осеннее дыхание»

5 / 9

Лидия Григорьевна Лапина – художница, член союза художников России и наша современница.

Родилась в январе 1947 года в рабочем посёлке Тогур на севере Томской области. Потом была учёба в Томском педагогическом училище и Нижнетагильском педагогическом институте на художественно-графическом факультете.

В начале 1970-х годов Л. Лапина вернулась в Томск, связав с ним на многие годы свою жизнь. В этом городе произошло её становление как художницы, пришёл творческий успех и признание. Здесь она приобрела известность своими графическими и живописными работами, которые с успехом экспонировались на выставках самого разного уровня. Сегодня работы Л. Лапиной хранятся в государственных музеях и в частных коллекциях России, Японии, Америки, Швеции, Швейцарии, Германии.

Лапина Лидия Григорьевна. Начало 1980-х гг. б/н

Приехав однажды погостить в Колпашево, на свою малую родину, Лидия Григорьевна передала в дар краеведческому музею 28 графических и живописных работ. На этой выставке представлена лишь часть переданной ею коллекции. Это лёгкие, живые, созданные на одном дыхании акварели художницы, – великолепные натюрморты с цветами и фруктами и эмоционально насыщенные пейзажи.

б/н.    ККМ 2862/1

б/н.     ККМ 2862/1

На акварельных листах художница смогла не только передать всю красоту нашего обыденного мира, наполнив их поэтическим и одновременно философским смыслом, но и создать осеннее настроение.

б/н     ККМ ВП 4/8

б/н    ККМ  ВП 4/4

б/н    ККМ  ВП 4/3

В её натюрмортах совершенно ясно ощущается тепло и солнечный свет, чувствуется аромат цветов и манящий запах фруктов. Лапина любила писать акварелью цветы – свежие, пышные, только что сорванные; они смотрятся сочными цветовыми аккордами в её работах. Ненавязчиво дополненные древесными веточками с пожелтевшими листьями, фруктами и арбузом, этой сладкой и живительной ягодой натюрморты поражают цельностью композиций и единством впечатления.

б/н     ККМ ВП 4/10

б/н    ККМ ВП 4/5

б/н    ККМ ВП 4/6

Осени спелое время. Время сбора даров природы и время раздумий. Что хотела сказать художница в работе «Натюрморт с портретом»? Какую осень она написала: осень как время года или как состояние души?

Натюрморт с портретом ККМ ВП 4/2

Тема осени присутствует и в пейзажах Л. Лапиной. Удивительно, как художница тонко почувствовала и передала состояние природы тональностью живописи, уравновешенной композицией. Вдумчивый и созерцательный характер повествования представленных здесь работ создаёт немного грустное, тихое настроение.

б/н     ККМ ВП 4/1

Её пейзажи полны поэтичности, а их эмоциональный настрой созвучен лирическим строкам колпашевского поэта Александра Луговского:

Гуляет ветер по подворотням.

Прогноз с погодой не совладает.

Стволы деревьев стоят в исподнем

И крошки снега уже не тают.

Размыта чёткость заветных линий –

Пальто скрывают фигуры женщин.

А ночью звёздный мерцает иней,

Поскольку неба не стало меньше.

Жизнь Лидии Григорьевны – женщины, жены, матери наполнена как светлыми и радостными событиями, так и событиями трагическими. Ей досталась трудная судьба. И судьбе было так угодно, чтобы храм, «родившийся» на акварельном листе, через много лет воздвигся в душе самой художницы.

б/н     ККМ ВП 4/11

Лидия Георгиевна – глубоко верующий человек. Приход к вере стал новой духовной ступенью в её творчестве. Как художница и как личность она всегда жила своим внутренним миром и творила по законам собственной внутренней гармонии. Поэтому сейчас она пишет живописные работы на библейские темы и реставрирует иконы в мастерской одного из женских монастырей Москвы.

Работы Л. Лапиной являются малой частью художественного фонда Колпашевского музея, в котором хранятся живописные и графические работы известных томских художников: В. Черёмина, Ф. Попова, В. Лапина, В. Гроховского, К. Залозного, Л. Михайловой, А. Евтихиева, В. Кондрашова, братьев Александра и Анатолия Шумилкиных. Творения каждого из них по праву можно отнести к художественным сокровищам Томской области.

Не скупится на талантливых людей земля сибирская.

Текст подготовлен О.М. Титовой,

с.н.с. Колпашевского краеведческого музея