ОТДЕЛЫ МУЗЕЯ / Филиал Музея Победы

Прибор для измерения расстояния от артиллерийского орудия до цели поражения, изготовленный на фабрике «Спар»

5 / 16

Этот предмет поступил в наш музей в 1967 году. Прибор является продукцией фабрики «Спар». В период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. фабрика была эвакуирована в Томск из Ленинграда. Приборы отправляли на фронт, а в тылу использовали при обучении артиллеристов точному измерению расстояний от артиллерийского орудия до цели поражения.

В фондах музея есть и другая продукция фабрики «Спар»: аэронавигационная линейка, автокорректор и таблица сигналов связи с самолётами, приборы для пристрелки образца 1944 г., прибор для артстрельбы, мерка метрическая, логарифмическая линейка.

В связи с оккупацией ряда западных промышленных районов страны в ноябре–декабре 1941 г. в Томск начали прибывать эшелоны с людьми и платформы с оборудованием и материалами эвакуируемых предприятий. Томск принял и разместил у себя 38 крупных эвакуированных предприятий, 18 из которых влились в ранее действующие городские, а 14 наиболее крупных развернули свою работу на новых площадях города, реконструированных для этой цели. Всего на восток было эвакуировано 1360 крупных предприятий, из них 210 – в Западную Сибирь. Перемещая предприятия, цеха, правительство передавало оборудование одного завода другому, соединяло различные предприятия в одно, консервировало отдельные предприятия и создавало на их базе новые. Эвакуированные предприятия сразу же по прибытии на места пополнялись местной рабочей силой, обеспечивались сырьём, энергией, топливом, транспортными средствами и квартирным фондом.

Историческая справка:

Ленинградская государственная фабрика счётных приборов «Спар» открыта, предположительно, в 1939 г., подчинена Республиканскому тресту школьно-письменных принадлежностей Наркомата местной промышленности РСФСР. В период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. была эвакуирована в Томск. В сентябре 1945 г. возвратилась в Ленинград, была передана в состав кожобувно-галантерейного треста ЛГУМП и реорганизована в фабрику изделий из пластмасс. В мае 1950 г. возвращено старое название – фабрика счётных приборов.