ОТДЕЛЫ МУЗЕЯ / Филиал Музея Победы

Китель директора музея, ветерана Великой Отечественной войны Николая Михайловича Петрова

3 / 16

В фондах Томского областного краеведческого музея хранится китель ветерана Великой Отечественной войны Н.М. Петрова. Китель защитного цвета, с притачным воротником-стойкой, втачными рукавами, нагрудными прорезными карманами с клапанами. Знаки различия: по воротнику и обшлагам красный кант. Погоны шестиугольные, в нижней части нашит серебристый галун с золотистым зигзагом.

Ки́тель (от нем. Kittel — дословно «рабочая блуза или спецодежда») — верхняя часть повседневной, парадной и полевой формы одежды, выполняемой особым покроем, и носимой людьми, военнослужащими в вооруженных силахили служащими в правоохранительных органах большинства государств мира.

Китель Николая Михайловича Петрова (из фондов ТОКМ)

Николай Михайлович Петров (19.12.1911 – 23.02.1972) – коренной томич. Историк и краевед, участник Великой Отечественной войны, преподаватель, учёный, географ, археолог, типограф, землеустроитель, исследователь, защитник природы, чертежник, лектор, экскурсовод, писатель, художник, администратор, организатор. Работал директором Томского областного краеведческого музея с 1951 по 1962 год. Николай Михайлович Петров прошёл славный боевой путь, отмеченный военными наградами: Орден Красной Звезды, медали «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».

Он родился в Томске в 1911 году. Первые знания Николай Петров получил в Единой трудовой школе второй ступени номер один, где он приобрел «знание и навыки в объёме курса, установленные программами НПК, участвовал в ячейке Осоавиахима и обнаружил особую склонность к технике». В 1930–1931 гг. он учился в Томском землеустроительном техникуме, после чего работал землеустроителем, топографом в системе Западно-Сибирского государственного земтреста в разных местах Восточной и Западной Сибири. Потом была служба в армии. Поступил учиться в ТГУ, но заболел и вместе с матерью и сёстрами уехал на юг, где продолжал работать землемером и топографом.

Николай Михайлович Петров. 1935 г. (Из фондов ТОКМ)

Н.М. Петров с супругой. Начало Великой Отечественной войны. (Личный фонд Н.М. Петрова. Архив ТОКМ)

Сразу после начала войны Николай Петров был мобилизован, отправлен на краткосрочные курсы в военно-пехотное училище. После окончания курсов его оставили преподавать топографию и обучать военным наукам вновь прибывших курсантов. Но, как и многие преподаватели, он рвался на фронт. И в ноябре 1941 года Николай Петров – уже помощник командира пулемётной роты 73-й дивизии опергруппы Южного фронта, был на передовой, в самой гуще сражений. В феврале 1942 г. его перевели в артиллерию. Служил начальником разведки 11-го артполка, затем помощником начальника штаба артиллерии 328-й стрелковой дивизии. В октябре 1942 г. в одном из боёв под Туапсе был легко ранен. А в мае 1943 г., при взятии станицы Крымская на Кубани, Николая Михайловича тяжело ранило в правую ногу, была раздроблена кость. В госпитале на лечении находился почти год – до апреля 1944 г.

После войны и госпиталя (война сделала его инвалидом 2-й группы) он снова вернулся в родной город, где стал преподавателем топографии в Томском артиллерийском училище. Военную службу вскоре пришлось оставить — сказалось ранение. Работал в аппарате уполномоченных Госплана СССР по Томской области.

Томское артиллерийское училище на стрельбах в Юргинских лагерях. (Личный фонд Н.М. Петрова. Архив ТОКМ)

В послевоенные годы начинается музейная часть биографии бывшего фронтовика. До 1962 года Николай Михайлович служил директором Томского краеведческого музея. За эти годы было достигнуто немало успехов, в том числе и строительство постоянной экспозиции музея.

Н.М. Петров, директор ТОКМ, в музейных залах. (Личный фонд Н.М. Петрова. Архив ТОКМ)

Литература:

1. Томские музеи. Краеведческий музей им. М. Б. Шатилова. Муниципальные музеи : материалы к энциклопедии "Музеи и музейное дело Томской области"/ Фед. гос. бюджет. образ. учрежден. высш. проф. образ. "Нац. исследоват. Том. гос. ун-т"; Научно-исследоват. центр "Музей и культурное наследие"; под ред. Э. И. Черняка. - Томск : Издательство Томского университета, 2012. - С. 229-250.
  2. Краеведческий портал