Библиотека / Наш КНИГОЗАЛ / Собрания и коллекции библиотеки / Энциклопедическая и справочная литература

Промышленность и техника

Промышленность и техника. Энциклопедия промышленных знаний

Промышленность и техника. Энциклопедия промышленных знаний. В 11 т. Т. 1-11. СПб.: Тип. Товарищества «Просвещение», 1901-1906.

«Энциклопедия, изданная на русском языке в Российской империи в издательстве товарищества «Просвещение» в 1901—1904 годах. Представляет собой перевод с оригинального немецкого издания, выполненное под редакцией профессора Института гражданских инженеров В. В. Эвальда.

Участие в составлении оригинальной энциклопедии приняли немецкие учёные П. Ровальд, И. Фаульвассер, Т. Шварце, Г. Шурц и Г. Эбе.

Издание содержит 11 томов, дающее в полном объёме представления о развитии технических отраслей человеческой жизни, промышленности и техники на начало XX века. Издание хорошо иллюстрировано: содержит около 7000 цветных и чёрно-белых рисунков и иллюстраций и более 100 хромолитографий, а также карты, схемы, гравюры и планы». (Википедия)

Содержание томов:

Том 1 — История и современная техника строительного искусства;
Том 2 — Силы природы и их применения (физическая технология);
Том 3 — Электричество;
Том 4 — Сельское хозяйство и обработка важнейших его продуктов;
Том 5 — Горное дело и металлургия;
Том 6 — Технология металлов;
Том 7 — Обработка камней и земель и технология химических производств;
Том 8 — Обработка волокнистых веществ (дерево, бумага, прядильное и ткацкое дело, кожа, волос, каучук);
Том 9 — Пути сообщения;
Том 10 — Мировые сношения и их средства;
Том 11 — Воздухоплавание.