Библиотека / Наш КНИГОЗАЛ / Собрания и коллекции библиотеки / Энциклопедическая и справочная литература

Большая энциклопедия: словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания

Большая энциклопедия: словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания

Большая энциклопедия: словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания / под ред. С. Н. Южакова [и др.]. - Санкт-Петербург: Книгоиздательское т-во "Просвещение", 1900-[1909]. - 24 см.

«Данная энциклопедия является сокращённым русским переводом пятого издания энциклопедического словаря Майера (оригинальный полукожанный переплёт — чёрная кожа с золотым тиснением совершенно идентичен одному из вариантов фабричного переплёта Майера). Однако издание не является простым переводом немецкого оригинала. Издание дополнено многочисленными оригинальными статьями по русской истории, культуре, обществоведению и правоведению. В этом состоит первая и главная ценность издания. Второй несомненной ценностью издания является комплексность перевода и обработки материала под руководством одного главного редактора — социолога Сергея Николаевича Южакова». (Википедия)