Библиотека / Наш КНИГОЗАЛ / Выставки КНИГОЗАЛА

Советские конституции: обзор изданий в библиотеке музея

3 / 78

12 декабря отмечается одна из самых значимых памятных дат российского государства – День Конституции Российской Федерации.
Конституция — это основной закон государства, имеет высшую юридическую силу, является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Для гражданина любой страны конституция — это закон, который он должен знать в первую очередь, ведь грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни.
На Сайт Конституции Российской Федерации размещена полная и актуальная информация о конституционном устройстве и конституционном процессе в России, а также исторические материалы, связанные с конституционным строительством в России и СССР:
«Мы считаем важным разместить на сайте постатейные комментарии к Конституции ведущих специалистов в области конституционного права, обширный библиографический материал по данной теме, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации, тексты Конституций РСФСР и СССР с 1918 г. (со всеми изменениями), оптические копии их официальных публикаций и соответствующую им государственную символику, аналитические материалы по конституционному процессу в России, дореволюционные акты конституционного значения, учебные курсы конституционного права и соответствующие учебные программы ведущих юридических вузов России, другие материалы.»
Сайт Конституции Российской Федерации
Выделяют четыре конституции РСФСР советского времени, действующие в соответствующие периоды, и ныне действующую конституцию. Это конституции 1918, 1925, 1937,1978 годов и конституция Российской Федерации 1993 года. Со времени первого принятия Конституции 1993 года в документ был внесен ряд поправок. Летом 2020 года в Основной закон были внесены значительные изменения, посвященные новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляющие социальные гарантии государства перед гражданами и др.
Конституции СССР были приняты в 1924, 1936, 1977 гг.
Чем отличаются конституции СССР и РСФСР?
«В СССР — три вида конституций: Конституция СССР, конституции союзных республик и конституции автономных республик; все они строятся на единых социалистических принципах. Конституция СССР обладает высшей юридической силой в сравнении с конституциями союзных и автономных республик, она действует на всей территории СССР. Верховенство общесоюзной конституции выражается также в том, что конституции союзных республик должны быть построены в полном соответствии с Конституцией СССР, с учётом национально-экономических особенностей каждой союзной республики. Эти особенности обусловливают некоторые структурные различия между Конституцией СССР и конституциями отдельных союзных республик (например, конституции всех союзных республик содержат специальную главу о республиканском бюджете республики, хотя такой главы нет в Конституции СССР).»
Большая Советская Энциклопедия: в 30-ти т. М.: Совет. энцикл., 1969.
Статья «Конституции советские»

Библиотека Томского областного краеведческого музея имеет столетнюю историю формирования фондов. У нас сохранилась небольшая коллекция изданий, посвящённых Конституциям РСФСР и СССР, конституциям европейских стран и Китая, которые мы хотим вам представить.

Ознакомиться с изданиями можно в научной библиотеке музея по адресу г. Томск, пер. Спортивный, 13.
10.12.2021
Материал подготовила заведующая научной библиотекой музея Светлана Валерьевна Бубнова.
90-20-16 (доп. 487)