Библиотека / Наш КНИГОЗАЛ / Выставки КНИГОЗАЛА

21 февраля – Международный день родного языка. Языки народов Сибири

2 / 78

Языки и многоязычие являются важнейшим инструментом передачи и сохранения традиционных знаний и культуры на устойчивой основе. Многоязычные и многокультурные сообщества существуют на нашей планете благодаря свои языкам.

Выставка изданий, посвященных изучению языков и фольклора народов Сибири, в библиотеке ТОКМ.

Именно поэтому в 1999 году, в целях сохранения культурного и лингвистического разнообразия, на Генеральной конференции ЮНЕСКО, был провозглашен Международный день родного языка. С 2000 года во всём мире он отмечается 21 февраля.

Ежегодно мир утрачивает около 10 языков. Речь идёт о миноритарных языках, языках представителей малочисленных (от 50 тысяч до 1 человека) народов. В малонаселённой Сибири исторически проживали представители многих языковых групп и некоторые группы были весьма немногочисленны. Сегодня многие языки народов Сибири находятся под угрозой исчезновения.

Поэтому перед учёными, да и перед мировым сообществом в целом, стоит задача предпринять все усилия для того, чтобы языки малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока не были утеряны безвозвратно. Для сибирских учёных эта задача особенно актуальна, потому что половина из носителей 63 языков, являющихся миноритарными и вошедшими в Красную книгу языков народов России, проживают за Уралом, на территории Сибири, Дальнего Востока и Севера.

Какие языки относить к «языкам Сибири и Севера»? Как правило, рассматриваются исключительно языки коренных малочисленных народов, населяющих эти территории.

«Языки́ Сиби́ри — условное собирательное название для различных языков, на которых говорят коренные обитатели Сибири и Дальнего Востока России. В лингвистике отсутствует понятие «Сибирская языковая семья» или подобные, так как эти языки отличаются как генетическим, так и типологическим разнообразием». (Википедия)

Библиотека Томского областного краеведческого музея хранит и пополняет свою коллекцию изданий по языкам и литературе народов Сибири. В честь Международного дня родного языка представляем вам книжную выставку, посвященную языкам народов Сибири:

В материале представлены не все издания по данной теме. Ознакомиться с остальными изданиями можно в читальном зале научной библиотеки музея по адресу г. Томск, пер. Спортивный, 13.

Для уточнения времени посещения библиотеки, пожалуйста, предварительно позвоните по указанным телефонам:
90-20-16 (доп. 487)
8-913-851-13-89

Материал подготовила заведующая научной библиотекой музея Светлана Валерьевна Бубнова.

Страница Библиотека Музея на Facebook
База данных Электронный каталог библиотеки
База данных «Опубликованные и неопубликованные труды сотрудников ОГАУК «ТОКМ им. М. Б. Шатилова»