Библиотека / Наш КНИГОЗАЛ / Выставки КНИГОЗАЛА

Ландшафт и ориентирование на местности

9 / 78

Как работать с различными видами ориентиров на местности и в разных физико-географических условиях? Что такое ландшафт и как он меняется под воздействием природных и экономических факторов? Как читать рисунок ландшафта и в чём перспектива применения подобных исследований?

На видеосеминарах проекта «Раскроем карты, господа!» специалисты по картографии и опытные путешественники щедро делятся со слушателями секретами изучения карт и природного рельефа: они рассказывают, как правильно проводить натурные исследования, читать планы местности и сравнивать их с окружающим ландшафтом и как анализировать полученные данные.

В рамках проекта «Раскроем карты, господа!» библиотека музея представляет литературу, посвящённую ориентированию на местности и фундаментальным понятиям современной географии: взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных явлений земной поверхности, а также изменению ландшафта вследствие хозяйственной деятельности человека.

Рощин А.Н. Ориентирование на местности /Ред. С.П. Глинский. Москва: Недра, 1964. 132 с.
Коваленко А.П. Тайна "дьявольского" камня. Москва: Мысль, 1983. 103 с.
Сонгайло К.А. Элементы географии на краеведческой основе во II и III классах: метод. пособие для учителей начальной школы. М., 1951. 208 с.
Викторов А.С. Рисунок ландшафта. Москва: Мысль, 1986. 179 с.
Берега / П.А. Каплин и др. М.: Мысль, 1991. 479 с. (Природа мира)
Исаченко А.Г., Шляпников А.А. Ландшафты. М.: Мысль, 1989. 504 с. (Природа мира).
Соловьёв И.А. Амуролиманский русловой процесс и водные пути. Владивосток, 1995. 272 с.

Подробнее ознакомиться с этими и другими изданиями по данной теме можно в научной библиотеке Томского областного краеведческого музея по адресу г. Томск, пер. Спортивный, 13.

Телефоны: 90-20-16 (доп. 487); 8-909-540-68-70.

В главном корпусе музея (г. Томск, пр. Ленина, 75) в фойе, в рамках проекта «Раскроем карты, господа!», работает мобильная выставка «Карты, не только география».

Страница проекта «Раскроем карты, господа!».

В рамках проекта оцифрована и опубликована картографическая коллекция Томского областного краеведческого музея,  проведена серия обучающих семинаров.

Работа над проектом стала возможной благодаря победе в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» и грантовой поддержке фонда Михаила Прохорова.

25.08.2021

Материал подготовлен заведующей библиотекой музея Светланой Валерьевной Бубновой.

База данных Электронный каталог библиотеки

База данных «Опубликованные и неопубликованные труды сотрудников ОГАУК «ТОКМ им. М. Б. Шатилова»