Асиновский краеведческий музей / Виртуальные выставки

Виль Владимирович Липатов и его герои

Виль Владимирович Липатов

Виль Владимирович Липатов родился 10 апреля 1927 г. По воспоминаниям Гелия Владимировича Павлова – московского литературного критика, хорошо знавшего Виля Липатова – писатель всегда оставался томичем, хотя родился в Чите, а последний период его жизни связан с Москвой. Начиная с первого рассказа, опубликованного в центральной печати «Самолетный кочегар» (журнал «Юность», 1956 год) и заканчивая последним, незавершенным, неопубликованным романом «Лев на лужайке», действие почти всех произведений писателя происходит в Сибири.

Литературная деятельность Виля Липатова началась с журналистики в 1951 году в г. Томске. В газете «Красное Знамя» он проработал 8 лет: литсотрудником, затем заведующим промышленным отделом. Именно в «Красном Знамени» Липатов делает свои первые шаги в большую литературу. С невероятной энергией он писал множество рассказов и посылал их во многие редакции. Отовсюду приходили отказы. Наконец, рассказы «Самолетный кочегар» и «Двое в тельняшке» были посланы Валентину Катаеву и в 1956 году напечатаны в журнале «Юность». В 1958 году в журнале «Молодая гвардия» №3 печатается повесть «Шестеро» о водителях-сибиряках. В 1952 году В.В. Липатов окончил Томский педагогический институт.

В 1958 году писатель переезжает из Томска в Асино и с 17 января работает в газете «Причулымская правда» заведующим отдела писем и культуры. Иван Лукич Семенов в то время был редактором этой газеты, он вспоминал:

«Рамками отдела он не замыкался: делился опытом со своими новыми коллегами, работал с молодыми, начинающими авторами. Часто читал отрывки из своих произведений, учил других и сам у них учился. Асиновский период его жизни был наиболее активным в становлении Липатова-писателя. Все свое свободное время, а он его щедро заимствовал у ночи, проводил за пишущей машинкой. Печатал с черновиков и экспромтом. Приходилось только удивляться его работоспособности.»

Из районной газеты «Причулымская правда» Виль Липатов ушел 2 июня 1958 года. Он стал писателем. Был издан 4-х- томник его произведений издательством «Молодая гвардия».

Словно предчувствуя, что малый срок отпущен ему судьбой (Липатов умер в 1979 году, когда ему было всего 52 года), он торопился писать, торопился жить. Одна за другой стремительно появлялись сначала повести, а затем его романы. Уже не только томская, а всесоюзная аудитория рукоплескала его литературным произведениям – «Своя ноша не тянет», «Глухая Мята», «Стрежень», «Зуб мудрости», «Черный яр», «Смерть Егора Сузуна», «Чужой», «Лида Вараксина», «Еще до войны», «Деревенский детектив», «Сказание о директоре Прончатове», «И это все о нем», «Игорь Саввович» и др.

Герои произведений В. Липатова интересны читателям своими характерами, так образ участкового Анискина, из цикла рассказов и повестей «Деревенский детектив», вторгся в компанию людей – немногословных речных капитанов, загорелых лесорубов, обветренных сибирскими ветрами шоферов. Анискин – грузный, пожилой человек в милицейской форме не замыкается лишь в сфере своих служебных обязанностей, ему есть дело до всего происходящего в деревне. Глядя на милиционера из фильмов «Деревенский детектив», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин», невольно задумываешься о прототипах липатовских персонажей. Оказывается, у самого знаменитого в СССР участкового Федора Анискина было два прототипа. От тогурчанина – милиционера Александра Ивановича Анискина главному герою досталась звучная фамилия, некоторые черты характера и схожесть в описании внешности мужчины. Другой – Александр Григорьевич Шинкевич – участковый из села Кожевниково Томской области. Известно, что Виль Липатов несколько дней провел бок о бок с ним: ходил на службу, беседовал с людьми, пытался разобраться в преступлениях, которые совершались на вверенной Шинкевичу территории… Вот эти записи Виля Владимировича и легли в основу его «Деревенского детектива».

Герой романа «И это все о нем» высокоинтеллигентный капитан Прохоров также проницателен и гуманистичен как Анискин из «Деревенского детектива», а восторженное «очеловечение» своей машины трактористом напоминает эмоции шофера из повести «Зуб мудрости».

В 1970 году Виль Владимирович Липатов избран секретарем правления Союза писателей РСФСР. Награжден двумя орденами Трудового Красного знамени и медалью. В 1978 г. за сценарий телефильма «И это все о нем» присуждена премия Ленинского комсомола.

В 1987 году районной библиотеке г. Асино было присвоено имя В.В. Липатова. На здании, где в 50-е годы находилась типография и редакция газеты «Причулымская правда», установлена мемориальная доска с надписью: «Здание, в котором жил и работал в редакции газеты «Причулымская правда» советский писатель В.В. Липатов (1927–1979 гг.)». Одна из улиц г. Асино названа именем В.В. Липатова.

Ул. им. В.В. Липатова,
г. Асино, 2022 г.
Здание, в котором жил и работал в редакции газеты
«Причулымская правда» советский писатель
В.В. Липатов,
г. Асино, 2022 г.
Мемориальная табличка на здании, где работал
В.В. Липатов

Публикация подготовлена на основе материалов из фондов отдела «Асиновский краеведческий музей».