Выставки / Выставки / Виртуальные выставки / Предметный разговор

НИИ онкологии в Томске. Начало

9 / 52

В фондах Томского областного краеведческого музея хранятся уникальные предметы об открытии в нашем городе в 1979 году Сибирского филиала онкологического научного центра Академии медицинских наук СССР: памятные медали, значки, поздравительные телеграммы…

Памятная медаль «Открытие Сибирского филиала ОНЦ АМН СССР. Томск, 1979 г.». Фонды ТОКМ, № 5900

Для макетирования аверса памятной медали была выбрана легко узнаваемая архитектура здания, где разместился институт (здание по адресу: пер. Кооперативный, д. 5).

А вот значок, изготовленный к открытию онкологического центра, интересен своим аллегорическим изображением. Как указано в описании значка (в книге поступлений Томского областного краеведческого музея), на нём «в центре женщина пронзает копьём обвивающую её тело змею».

Значок «Сибирский филиал ОНЦ АМН СССР г. Томска». Изготовлен к открытию Сиб. фил. ОНЦ АМН СССР в Томске в 1979 г. Фонды ТОКМ, № 5899

Что означает сия аллегория, можно только догадываться. Змея – символ многоплановый. Её образ в разных культурах трактуется по-разному: и как символ вполне себе положительный, и как негативный, источающий зло. Видимо, дизайнеры, разрабатывающие макет значка, изобразили сюжет змееборчества, где змея олицетворяет зло, онкологическую болезнь, а женщина – науку онкологию, борющуюся с этой болезнью.

Кто в этой борьбе одержит победу? Вопрос непростой. Но создание в Томске онкологического центра – это весомый шаг на непростом пути онкологов к победе над страшным врагом! Так думалось тогда, в 1979 году, когда Государственный комитет по науке и технике принял предложение Томского обкома КПСС и Министерства здравоохранения СССР об организации в г. Томске Сибирского филиала онкологического научного центра Академии медицинских наук СССР.

Выбор места организации филиала предопределил вклад учёных г. Томска в онкологическую науку. К тому времени мировую известность уже получили разработанные академиком АМН СССР А.Г. Савиных радикальные операции на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях, а профессор Д.И. Гольдберг успешно решал вопросы этиологии и патогенеза анемий, развивающихся при опухолях. К тому же, впервые в нашей стране в Томском политехническом институте была сконструирована и изготовлена серия ускорителей элементарных частиц – бетатронов, а в медицинском институте была создана первая бетатронная лаборатория медицинского профиля, позволившая приступить к терапии с использованием высокоэнергетического облучения опухолей женской половой сферы, ЛОР-органов, лёгких, желудочно-кишечного тракта.

Основанный в Томске в 1979 году ОНЦ стал первым на пространствах от Урала до Тихого океана центром, располагающим новейшей (по тем временам) научно-диагностической аппаратурой и специализированными отделениями, которые позволяли проводить не только научные исследования, но и осуществлять обследование и лечение больных.

Тогда, при открытии онкологического центра, его значение хорошо осознавали и в Правительстве, и в Академии наук. Об этом свидетельствуют две телеграммы, хранящиеся в фондах музея.

Правительственная телеграмма – поздравление с открытием Сибирского филиала ОНЦ АМН в Томске в 1979 г. на имя Е.К. Лигачёва, первого секретаря Томского ОК КПСС (копия – Потапову А.Н., директору СФОНЦ АМН СССР) за подписью Министра здравоохранения Петровского. Фонды ТОКМ, № 5897-1

Правительственная телеграмма – поздравление с открытием Сибирского филиала ОНЦ АМН в Томске в 1979 г. на имя академика Н.Н. Блохина, Президента Академии медицинских наук за подписью академика В.П. Казначеева, Председателя Сибирского филиала АМН СССР. Фонды ТОКМ, № 5897-2

Открытие Сибирского филиала Всесоюзного онкологического центра АМН СССР состоялось 29 июня 1979 года. На открытии центра присутствовали руководители Томской области во главе с Е.К. Лигачёвым, ведущие учёные страны и области, академики АМН СССР: Н.Н. Блохин, Н.Н. Трапезников, B.C. Савельев, Д.Д. Яблоков, О.М. Щепин; профессора: М.А. Медведев, Р.С. Карпов, Е.Д. Гольдберг, Н.Н. Герасименко, Н.В. Васильев. Директором филиала ВОНЦ был назначен А.И. Потапов.

В 1986 году в связи с организацией Томского научного центра АМН (ТНЦ АМН) в составе 5 академических институтов Сибирский филиал Всесоюзного онкологического научного центра был преобразован в самостоятельный институт. Профессор Б.Н. Зырянов был назначен его директором. С апреля 2002 г. институт возглавил доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Е.Ц. Чойнзонов.

НИИ онкологии в Томске является единственным институтом этого профиля на территории Сибири и Дальнего Востока. Институт возглавляет работу проблемной комиссии по онкологии межведомственного научного Совета по медицинским проблемам Сибири и Дальнего Востока, осуществляет научно-методическое руководство онкологическими учреждениями региона по вопросам клинической онкологии и внедрения научных достижений в практику здравоохранения.

С 1994 года институт онкологии является членом Европейской организации противораковых институтов (О Е С I).

На базе института работает ординатура по специальностям: «Онкология», «Рентгенология»; аспирантура по специальностям: «Онкология», «Лучевая диагностика и лучевая терапия». Функционирует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Онкология» (медицинские науки).

Логотип НИИ онкологии Томского НИМЦ

На официальном сайте НИИ онкологии ёмко определены его цели и задачи:

«Выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных (в том числе клинических) научных исследований, направленных на получение знаний в области онкологии, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека, развитию здравоохранения и медицинской науки, подготовке высококвалифицированных научных и медицинских кадров».

Ю.К. Рассамахин,

старший  научный сотрудник выставочного отдела ТОКМ.

В публикации использованы информация и фотографии из открытых интернет-источников: