О музее / Новости
1 марта 2023

Заместителю директора ТОКМ Валерию Уйманову вручен Памятный знак областной Законодательной думы

На 18-м собрании Законодательной Думы Томской области, которое прошло 28 февраля 2023 года, председатель Думы Оксана Козловская вручила парламентские награды. Памятным знаком «Герб Томской области» в золотом исполнении был награжден заместитель директора музея Валерий Уйманов.

Доктор исторических наук Валерий Уйманов в музее курирует работу с мемориальным наследием и заведует Центром изучения исторической памяти. Награда присуждена ему за высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд, большой вклад в сохранение исторического наследия и активную просветительскую деятельность военно-патриотической направленности.

Вручая Памятный знак, Оксана Козловская напомнила, что Валерий Николаевич оставил свой след в истории региона своим участием в создании «Книги памяти Томской области», появившейся в Томске одной из первых в Советском Союзе.

— Моя награда — это оценка той большой работы, которую проводит наш музей в части доведения объективной информации до населения, особенно до молодежи, — считает Валерий Уйманов. — В первую очередь это касается темы Великой Отечественной войны. Нам нужна объективная история и единый подход к оценке исторических событий. Музей многое делает, чтобы объективно рассказать о происходившем в городе, области и стране в те или иные исторические периоды.