О музее / Новости
28 марта 2023

За знаниями. ТОКМ собрал руководителей музеев из школ и колледжей

Более 20 руководителей и специалистов музеев, созданных в школах и колледжах, собрались на курсы повышения квалификации, которые организовал Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова.  Тема курсов: «Основы музейного строительства и актуальные вопросы музейной практики». Занятия продлятся с 27 марта по 2 апреля.

— Сотрудники музеев — это особые люди. Сейчас мы очень востребованы и нужны стране, — отметила, открывая работу курсов, и. о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева. — Наступило время вызовов, сегодня мы с вами находимся на идеологическом фронте. Мы реализуем культурную политику, ставя во главу угла идеологию. Сегодня важно не забывать о краеведении и в первую очередь показывать уникальность Томской области в контексте российской истории, также нужно помнить о патриотическом воспитании. Такие задачи сегодня стоят перед музеями.    

В течение недели музейные работники из Томска, Томского района, Асина, Колпашева, Северска прослушают лекции, побывают на экскурсиях в фондохранилище и выставочных залах главного музея Томской области и его отделов — Томского Планетария, Музея начала наук «Точка гравитации», Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД».    

— Пришла на курсы за новыми знаниями, я всего второй год заведую музеем, поэтому мне все интересно, — говорит Валентина Циглер, заведующая музеем Томского лесотехнического техникума. — Нашему учебному заведению более ста лет, у него большая история, для меня важно узнать побольше всего нового, получить информацию, которая касается музейного дела. 

Для участников курсов пройдут лекции и мастер-классы ведущих специалистов ТОКМ, слушатели познакомятся с современными методами работы с историческими материалами и с азами генеалогического поиска, узнают, как использовать инклюзивные практики в музее, побывают в реставрационных мастерских, выяснят особенности учета музейных предметов и специфику хранения и описания различных коллекций.

Томский областной краеведческий музей имеет лицензию на образовательную деятельность, по окончании курсов все участники получат сертификаты о повышении квалификации.