5 июля 2021

С Юбилеем, дорогой Эдуард Исаакович!

Сегодня исполняется 80 лет бывшему директору нашего музея с 1999 по 2005 гг. Черняку Эдуарду Исааковичу.

Дорогой Эдуард Исаакович!

Томский областной краеведческий музей, его администрация и сотрудники сердечно поздравляют Вас с юбилеем!

Ваша деятельность в качестве директора нашего музея оставила яркий след в его истории. Был сделан решительный шаг в компьютеризации музея, получены первые гранты, выпущены первые иллюстрированные издания; музейные научные конференции, организованные Вами, выросли до федерального масштаба, фонды пополнялись ценными экспонатами и новым музейным оборудованием, реализованы яркие амбициозные выставочные проекты, привлекавшие немалое количество публики. Вы умело поддерживали и поощряли в музее живую творческую мысль.

Под Вашим руководством сотрудники нащупывали новые методы в экспонировании и способы работы со зрителями. Назовём хотя бы такой смелый эксперимент, как музейный форум, на который слетелись музейщики из разных регионов страны. Сотрудники ТОКМ вживе оценили харизматичные качества Вашей личности, человеческое обаяние и талант руководителя, который умеет создавать благоприятную для созидания интеллектуальную и творческую атмосферу, сплачивать коллектив, видеть перспективу в развития учреждения, добиваться достижения целей, реализация которых шаг за шагом перевела музей в его новое, более современное и профессиональное качество.

Ныне же Вы, хотя и на другом посту, по-прежнему укрепляете наш музей, готовя для него новые поколения музейщиков.

Счастья Вам, благополучия, крепкого здоровья и творческого долголетия!

Черняк Эдуард Исаакович