О музее / Новости
25 апреля 2022

Якову Александровичу Яковлеву – 65!

Яков Александрович Яковлев

Вроде бы – не юбилей. Мы же привыкли, что юбилеи отмечены цифрами, кратными двадцати пяти: 25, 50, 75, 100… и так далее. Но и 65 лет – цифра круглая, а потому, ну как не воспользоваться шестидесятипятилетием, чтобы не сказать несколько слов о человеке, который так много сделал (и делает!) для Томского областного краеведческого музея! История музея без упоминания имени Якова Александровича – представлялась бы ущербной: так много он вложил своего труда, энергии, душевных сил, любви, наконец, в развитие краеведческого музея.

15 лет (с 1990 по 2005 годы) Я.А. Яковлев непосредственно работал бок о бок с сотрудниками музея, в том числе – занимая руководящие должности: заведующего отделом, заместителя директора по научно-исследовательской работе, исполняющего обязанности директора… И заметьте: подавляющая часть этих лет пришлась на «лихие» 90-е годы уходящего века. На то время, когда главной задачей музея стояло не то что жить, но, главным образом, выжить. И, надо знать энергию Яковлева, чтобы понять: как ему удавалось «выбивать» деньги на археологические раскопки, на формирование творческих коллективов, способных писать объёмные краеведческие монографии!

Да и сам Я.А. Яковлев, индивидуально, плодотворно и каждодневно вносил весомый вклад в историческую науку. Перечень его научных трудов – статей и монографий – просто «зашкаливает»; не каждому научному коллективу по силам одолеть тот объём, который скомплектовал, проанализировал и обобщил в своих трудах Яков Александрович.

А, казалось бы,  что Яковлеву, родившемуся 25 апреля 1957 г. вдали от цивилизации, в мало кому известном рабочем посёлке Тогур Колпашевского района Томской области, уготовлена судьба открыть нашим современникам яркие пласты историко-культурного наследия Сибири. Однако это ему удалось в полной мере! Впрочем, мы ошиблись, «полную меру» знает только он сам, а мы с неослабным вниманием и старательностью будем следить за его творчеством и «подпитываться» им. А, как показала практика, творчество Я.А. Яковлева так необходимо в нашей работе.

С Днём рождения, Яков Александрович! Здоровья и дальнейших творческих удач!

С уважением и признательностью

коллектив Томского областного краеведческого музея.