О музее / Новости
23 января 2023

Выставку «Великий чайный путь» покажут на ОТР

23 января в музее прошли съемки будущей телепередачи «Большая страна» для канала ОТР. Съемочная группа приехала в Томск, чтобы подготовить сюжет о Сибирском тракте.

Журналисты посетили выставку «Великий чайный путь», с которой гостей познакомила и.о. заведующего выставочным отделом, старший научный сотрудник ТОКМ Людмила Тимофеева. Она рассказала о важнейшей артерии, соединившей отдаленные территории Российской империи с центром и иными странами, лежащими на восток от России.

Что представляло собой дорожное полотно самой длинной дороги в мире, более тысячи верст которой приходилось на Томскую губернию, как выглядели почтовые станции в XIX веке с постоялыми дворами или помещениями для проезжающих. Эти и другие подробности, включая такие экспонаты, как деревянная дуга для конной упряжи или кнут, заинтересовали создателей программы.

На выставке «Великий чайный путь» представлено немало подлинных предметов, отражающих долгую историю Сибирского тракта, не случайно журналисты федерального канала заинтересовались экспозицией. О выходе программы в эфир будет сообщено чуть позже. 

А у томичей есть прекрасная возможность побывать на этой выставке и узнать больше о Великом Сибирском тракте, давшем развитие Томску.