О музее / Новости
31 мая 2021

Выставка «Век back» открылась в Томском областном краеведческом музее

В Томском областном краеведческом музее открылась выставка, посвящённая 100-летию музея. В преддверии векового юбилея директором музея Святославом Перехожевым был задуман интернет-проект «Век back». Каким был 1920 год? Чем ознаменовался? Как жили тогда люди в мире, наши соотечественники, земляки?

В течение всего 2020 юбилейного года ежедневно команда проекта рассказывала один из сюжетов о людях и событиях того времени 

Историческая драма увлекла и художников, ведь у каждого времени – свой стиль, образы, вкусы. В двадцатом разгоралась заря конструктивизма, ярко озарившего юность Советской России. Художники студии «Дизайн-оркест переосмыслили в конструктивистском ключе иллюстрации проекта. Тем более, что этот стиль с его геометризмом, контрастностью красок как нельзя лучше отражает исторические изломы и контрасты того времени, с его конфликтами, трагедиями, но и беззаветным оптимизмом, устремлённым в будущее.

Для выставки были отобраны 20 сюжетов. Любопытно то, что порой эти истории, случившиеся век назад, неожиданно соотносятся с сегодняшним днём.

Увидеть выставку вы можете бесплатно!

Ждём вас в Томском областном краеведческом музее, по адресу ул.Ленина, 75.