16 ноября 2016

С 14 ноября в библиотеке Томского областного краеведческого музея (пер. Спортивный, 13) открылась книжно-иллюстративная выставка «У истоков российской периодики. Газеты и журналы XVIII- начала XIX вв. из фондов ТОКМ». Идея выставки возникла спонтанно во время презентации «Путеводителя по фонду книжных памятников ТОКМ», которая также проводилась в библиотеке музея в конце сентября этого года.

Познакомившись в богатейшими книжными фондами и коллекциями редких книг и периодических изданий, доктор филологических наук и профессор кафедры теории и практики журналистики Н.В. Жилякова предложила на базе музея провести образовательную выставку для студентов, изучающих историю периодической печати. Первая образовательная экскурсия для студентов факультета журналистики ТГУ состоялась 15 ноября.

Изучив на лекциях теоретический курс зарождения и становления российской печати, студенты смогли на выставке познакомиться с подлинниками первой российской газеты «Санкт-Петербургские ведомости», академическими «Ежемесячными сочинениями, к пользе и увеселению служащие» за разные годы и «Российским феатром» (СПб., 1786.), первым частным российским журналом «Трудолюбивая пчела» А.П. Сумарокова (второе тиснение 1780 г.), «Растущим виноградом» (СПб., 1785.) и многими другими изданиями, давно уже ставшими библиографической редкостью. Оказалось, что и формат изданий необычен, да и анекдоты, опубликованные в журналах XVIII века, слишком отличаются от современных.

Выставка продлится до конца ноября. Вход свободный.