О музее / Новости
22 сентября 2022

Выставка «Томск. Взгляд с другой стороны Земли»

21 сентября в Томском областном краеведческом музее открылась выставка «Томск. Взгляд с другой стороны Земли» (Иностранные студенты в Томске). Выставка – один из результатов годового проекта с одноименным названием. Проект осуществляли в партнерстве  Томский областной  краеведческий  музей имени М.Б. Шатилова и Национальный исследовательский Томский политехнический институт.  Грант получен  в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» проводящемся  на средства Благотворительного фонда М. Прохорова.

В течение года на встречах с участниками проекта – студентами и аспирантами ТПУ, гражданами Эфиопии, Ирана, Эквадора, Индонезии, Казахстана – обсуждались разные вопросы, связанные  не только с проблемами адаптации студентов в  другой стране, но и с  восприятием ими России и Томска. На выставке представлены стенды о наиболее активных участниках проекта,  любительские фотографии  видов Томска, сделанные ими,  а также интерактивная игра: на деревянных кубиках написаны  ассоциации иностранных студентов,  связанные с Томском. Нашим   посетителям предлагается сравнить,  совпадают ли его представления о городе с  ассоциациями иностранных студентов.

Выставка интерактивна: посетители могут поделиться своими фотографиями Томска,  а также  написать,  какие места города они любят больше всего.

Дорогими гостями  на  открытии были  не только иностранные студенты, но и те люди, которые реализовывали проект: работники НТБ ТПУ,  музейного комплекса ТПУ, студенты Высшей школы журналистики, создававшие фильм о проекте.

«Это хорошо, когда мы  выходим за привычные для нас границы,  устанавливаем новые связи!» - подытожила свои представления о проекте директор Научно-Технической библиотеки ТПУ и активный участник  проекта Ирина Котова.

Кроме выставки, собравшимся показали страничку на сайте музея, где представлены карты предпочтений участников проекта (любимые места  Томска, где приятно посидеть с друзьями, и любимые  кафе, где можно  отдохнуть после прогулок), а также различные материалы, созданные в ходе проекта – ролики о б обычаях русских Сибири, о Томске.

Достойным финалом праздника стала премьера фильма «Томск. Взгляд с другой стороны Земли» (Режиссер и сценарист А. Олеар,  оператор – Д. Цехановский).

Фильм и другие материалы можно увидеть на страничке проекта https://tomskmuseum.ru/projects/tomsk_from_other_side/rus/int_stu_ru/