1 февраля 2024

Выставка «Словесных дел мастер»

Томский областной краеведческий музей 1 февраля в зале информационно библиографического отдела областной библиотеки имени А.С. Пушкина открыл  выставку «Словесных дел мастер», посвящённую творчеству Павла Петровича Бажова.

С детства впитал он поэтическое наследие своих предков – уральских горнорабочих. Читая его сказы о сказочном змее Полозе и его дочерях, и Хозяйке Медной горы, что охраняют богатства уральских недр, мы все восхищаемся особым певучим слогом. «Хитрые» словечки и речевые обороты, словно нанизанные на нитку бус уральские самоцветы, определяют своеобразие повествования, присущее писателю.

Отсюда и появилась идея «расцветить» выставку о писателе настоящими камнями. Не все представленные экспонаты встречаются в текстах П. Бажова, но все они добываются на Урале, некоторые до сих пор.

Автор выставки — ПАНАРКИНА Людмила Владимировна, старший научный сотрудник выставочного отдела ТОКМ.